| 90 Objekte    | 2906 registrierte Bieter 12.08.2020 08:53:11 english english

1945 - heute  (68)

> Abstraktion vor 45
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)
Figurative Malerei 70er-heute (31)
Expressionismus (7)

Abstraktion nach 45 (12)
Figurative Malerei 40-60er (7)
Abstraktion vor 45 (4)

Bauhaus (1)
Fotografie (7)
Neue Sachlichkeit (1)

Surrealismus (1)
Pop-Art (2)
Konzeptkunst/ Minimal Art (3)

ZERO (1)
Konkrete Kunst (1)
Op-Art (1)

19.Jahrhundert (1)

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
186 EUR

3 Tage 06h:06m

Lehmann, Bernhard G. - Bronze
Lehmann, Bernhard G.
Figuren (2-teilig)
Bronze, 1990
730 EUR

3 Tage 06h:06m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
9.460 EUR

3 Tage 06h:06m

Maetzel, Emil - Gouache
Maetzel, Emil
Fische
Rechts unten signiert
Gouache, 1950
2.590 EUR

3 Tage 06h:06m

Eder, Martin - Aquarell
Eder, Martin
Ohne Titel (746 MEgirl03/06)
Rechts unten signiert und datiert "0306"
Aquarell, 2006
2.262 EUR

3 Tage 06h:06m

Buthe, Michael - Mischtechnik
Buthe, Michael
Unten rechts signiert und datiert
Mischtechnik, 1989
4.260 EUR

3 Tage 06h:06m

Frank, Franz - Öl auf Leinwand
Frank, Franz
Garten
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
2.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Müller-Linow, Bruno - Aquarell
Müller-Linow, Bruno
Jalousien
Unten rechts signiert und datiert "80"
Aquarell, 1980
1.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Müller-Linow, Bruno
Stiefmütterchen und Petersilie
Unten rechts in der Darstellung signiert und datiert
Aquarell, 1986
1.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Müller-Linow, Bruno
Ebene von Stettbach aus
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1987
1.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

3 Tage 06h:06m

Schröder-Sonnenstern, Friedrich - Farbstiftzeichnung
Schröder-Sonnenstern, Friedrich
Die Teenagerkönigin von Berlin
Rechts unten signiert und datiert
Farbstiftzeichnung, 1960
2.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Kohlezeichnung
Heldt, Werner
Sommernacht
Verso auf der Rückseite des Passepartouts mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und mit der Nummer "152" versehen
Kohlezeichnung, 1947
2.590 EUR

3 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
1.730 EUR

3 Tage 06h:06m

Gilles, Werner - Gouache
Gilles, Werner
Das Opfer
Rechts unten signiert
Gouache, 1946
4.730 EUR

3 Tage 06h:06m

Kohlhoff, Wilhelm - Öl
Kohlhoff, Wilhelm
Blumenstillleben
Verso signiert und bezeichnet "Hof/Saale - Krötenhof"
Öl, 1955
880 EUR

3 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Öl
Heldt, Werner
Verso mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und mit der Nummer "68" versehen
Öl, 1950
2.020 EUR

3 Tage 06h:06m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Seebad im Winter (Warnemünde)
Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell
Aquarell, 1936
3.880 EUR

3 Tage 06h:06m

Matta, Roberto Sebastian Echaurren - Keramik
Matta, Roberto Sebastian Echaurren
Figur mit Vogel
Verso mit der eingeritzten Signatur
Keramik, 1980
2.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Figur mit ausgestreckten Armen
Keramik, 1980
2.160 EUR

3 Tage 06h:06m

Seitz, Gustav -
Seitz, Gustav
Sitzende Frau
1965
1.730 EUR

3 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
3.020 EUR

3 Tage 06h:06m

Schlemmer, Oskar - Öl auf Holz
Schlemmer, Oskar
Palette Oskar Schlemmers
Öl auf Holz, 1942
3.730 EUR

3 Tage 06h:06m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
3.300 EUR

3 Tage 06h:06m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Weinende Frau
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1914
3.730 EUR

3 Tage 06h:06m

Kroner, Sven - Acryl auf Leinwand
Kroner, Sven
Acryl auf Leinwand, 1999
4.590 EUR

3 Tage 06h:06m

Roeckenschuss, Christian - Mischtechnik
Roeckenschuss, Christian
Ohne Titel (Streifenrelief)
Mischtechnik, 1970
3.880 EUR

3 Tage 06h:06m

Schreyer, Lothar - Tuschzeichnung
Schreyer, Lothar
Tuschzeichnung, 1923
790 EUR

3 Tage 06h:06m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Geburt
Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "=Titus Felixmüller geboren am 29
Lithografie, 1920
1.590 EUR

3 Tage 06h:06m

Hartogh, Rudolf Franz - Öl auf Leinwand
Hartogh, Rudolf Franz
Mädchen mit Zöpfen
Öl auf Leinwand, 1927
371 EUR

3 Tage 06h:06m

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>