| 77 Objekte    | 2860 registrierte Bieter 22.04.2019 10:39:56 english english

1945 - heute  (58)

1900-1945
Figurative Malerei 40-60er (2)
Surrealismus (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)

Konkrete Kunst (1)
Expressionismus (4)
Abstraktion vor 45 (1)

Dubuffet, Jean - Lithografie
Dubuffet, Jean
Mur et Avis
Lithografie, 1945
2 EUR

23 Tage 04h:20m

Dalí, Salvador - Kaltnadelradierung
Dalí, Salvador
Aus: Les Chants de Maldoror
Kaltnadelradierung, 1934
1.950 EUR

23 Tage 04h:20m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Das Dachsteingebirge
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.450 EUR

23 Tage 04h:20m

Hauser, Erich - Edelstahl
Hauser, Erich
"Baustein" für Hannover Plastik 17/87
Verso auf einem typografisch bezeichneten Etikett signeirt und nummeriert
Edelstahl, 1920
2.160 EUR

23 Tage 04h:20m

Kollwitz, Käthe - Kreidelithografie
Kollwitz, Käthe
Eltern mit Kind
Signiert
Kreidelithografie, 1931
4.050 EUR

23 Tage 04h:20m

Sieck, Rudolf - Aquarell
Sieck, Rudolf
Tauwetter
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
520 EUR

23 Tage 04h:20m

Kádár, Béla - Gouache
Kádár, Béla
Figürliche Szene
Rechts unten signiert
Gouache, 1928
2.020 EUR

23 Tage 04h:20m

Mammen, Jeanne - Lithografie
Mammen, Jeanne
Arabische Tänzerin
Signiert
Lithografie, 1930
2.270 EUR

23 Tage 04h:20m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Zwei Bauern
Signiert und mit der Werknummer "263" bezeichnet
Holzschnitt, 1926
2.160 EUR

23 Tage 04h:20m

Zwei Kinder mit Pistole
Signiert und mit der Werknummer "266" bezeichnet
Holzschnitt, 1926
1.450 EUR

23 Tage 04h:20m

Drei Männer im Gespräch, im Hintergrund Holzfäller
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1924
2.160 EUR

23 Tage 04h:20m

Balwé, Arnold - Öl auf Hartfaserplatte
Balwé, Arnold
Blühender Garten
Links unten monogrammiert (minimal beschnitten) sowie verso signiert, datiert und betitelt
Öl auf Hartfaserplatte, 1926
2.590 EUR

23 Tage 04h:20m

Huth, Willy Robert - Gouache
Huth, Willy Robert
Malaga
Unten links signiert, datiert und betitelt sowie mit Bleistift bezeichnet "1"
Gouache, 1924
3.880 EUR

23 Tage 04h:20m

Höch, Hannah - Bleistiftzeichnung
Höch, Hannah
Pino
Bleistiftzeichnung, 1920
240 EUR

23 Tage 04h:20m

König, Leo von - Öl auf Holz
König, Leo von
Liegender Löwe im Käfig
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1921
1.310 EUR

23 Tage 04h:20m

Barlach, Ernst - Keramik
Barlach, Ernst
Schlafende Vagabunden
Keramik, 1912
2.020 EUR

23 Tage 04h:20m

Ackermann, Max - Tempera
Ackermann, Max
Badescene II.
Verso auf der Malpappe signiert und bezeichnet "STUTTGART"
Tempera, 1940
3.001 EUR

23 Tage 04h:20m

Ackermann, Max - Pastell
Ackermann, Max
Sitzende
Pastell, 1924
1.500 EUR

23 Tage 04h:20m

Sieck, Rudolf - Tempera
Sieck, Rudolf
Neckarlandschaft im Frühling
Rechts unten signiert
Tempera, 1910
1.020 EUR

23 Tage 04h:20m