1900-1945 > Expressionismus
Straßenbiegung
Signiert und datiert sowie bezeichnet "gedr
Holzschnitt, 1909
Straßenbiegung
Holzschnitt, 1909
9.000 EUR
26 Tage 10h:03m
10.000 EUR
26 Tage 10h:04m
Selbstbildnis
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1919
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1919
8.000 EUR
26 Tage 10h:05m
Hockende Frau
Am rechten Rand unterhalb der Mitte signiert und datiert
Kreide, 1913
Hockende Frau
Kreide, 1913
9.000 EUR
26 Tage 10h:05m
Zwei Bauern mit Wagen
Signiert und mit der Werknummer "2324" versehen
Kaltnadelradierung, 1924
Zwei Bauern mit Wagen
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR
26 Tage 10h:06m
Bäume am Kliff
Rechts unten signiert (in Ligatur), datiert und betitelt
Aquarell, 1914
Bäume am Kliff
Aquarell, 1914
8.000 EUR
26 Tage 10h:07m
7.000 EUR
26 Tage 10h:08m
8.000 EUR
26 Tage 10h:08m
5.000 EUR
26 Tage 10h:09m
Beim Schminken
Aquarell, 1910
Beim Schminken
Aquarell, 1910
10.000 EUR
26 Tage 10h:09m
Russische Landschaft
Signiert und mit der Werknummer "191" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
Russische Landschaft
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR
26 Tage 10h:10m
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
8.000 EUR
26 Tage 10h:11m
6.000 EUR
26 Tage 10h:12m
10.000 EUR
26 Tage 10h:12m
Baum und Heuhocken am Lebasee
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
Baum und Heuhocken am Lebasee
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
8.000 EUR
26 Tage 10h:13m
2.000 EUR
26 Tage 10h:13m
10.000 EUR
26 Tage 10h:14m
Fischerkopf
Signiert und datiert sowie im Stein monogrammiert
Lithografie, 1907
Fischerkopf
Lithografie, 1907
2.000 EUR
26 Tage 10h:15m
2.000 EUR
26 Tage 10h:15m
Campagna-Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
Campagna-Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
7.000 EUR
26 Tage 10h:16m
5.000 EUR
26 Tage 10h:16m
Badende am Teich (Moritzburg)
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1910
Badende am Teich (Moritzburg)
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR
26 Tage 10h:17m
Bäume am Kanal
Kreide, 1912
Bäume am Kanal
Kreide, 1912
4.000 EUR
26 Tage 10h:18m
Liegender Rückenakt
Links unten signiert und datiert
Kreidezeichnung, 1913
Liegender Rückenakt
Kreidezeichnung, 1913
9.000 EUR
26 Tage 10h:18m
7.000 EUR
26 Tage 10h:19m