| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 20.10.2017 05:02:06 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

1900-1945
19.Jahrhundert (4)
Expressionismus (6)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (9)

Münchener Schule (1)
Worpswede (1)

Deutschland - Öl auf Leinwand
Deutschland
5 Ölskizzen: Mädchendarstellungen
Öl auf Leinwand, 1900
51 EUR

26 Tage 10h:57m

Davringhausen, Heinrich Maria - Lithografie
Davringhausen, Heinrich Maria
Regen
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1922
12 EUR

26 Tage 10h:57m

Otto, Heinrich - Radierung
Otto, Heinrich
Ohne Titel (Figürliche Szenen)
Jeweils signiert und bezeichnet
Radierung, 1910
1 EUR

26 Tage 10h:57m

Kuhnert, Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Kuhnert, Wilhelm
Löwe mit erlegtem Kaffernbüffel
Bleistiftzeichnung, 1900
290 EUR

26 Tage 10h:57m

Wopfner, Joseph - Öl auf Leinwand
Wopfner, Joseph
Alter Mann im Boot
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
1.690 EUR

26 Tage 10h:57m

Munch, Edvard - Lithografie
Munch, Edvard
Andreas Schwarz
Signiert
Lithografie, 1906
301 EUR

26 Tage 10h:57m

Kuhnert, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Kuhnert, Wilhelm
Rehbock
Signiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel
Kaltnadelradierung, 1916
290 EUR

26 Tage 10h:57m

Davringhausen, Heinrich Maria
Porträt Dr. F
Signiert, nummeriert und handschriftlich betitelt
Lithografie, 1922
7 EUR

26 Tage 10h:57m

Kuhnert, Wilhelm
Hinterlauf
Links unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1900
160 EUR

26 Tage 10h:57m

Mataré, Ewald - Farbholzschnitt
Mataré, Ewald
Pferde auf der Weide (Fünf, eigentlich sieben Pferde)
Signiert und nummeriert
Farbholzschnitt, 1935
1.970 EUR

26 Tage 10h:57m

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Selbstbildnis II
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1928
303 EUR

26 Tage 10h:57m

Dollerschell, Eduard - Radierung
Dollerschell, Eduard
Bei Genua, Abbazia, Netzflickerin
Jeweils signiert und betitelt
Radierung, 1925
1 EUR

26 Tage 10h:57m

Pankok, Otto - Kaltnadelradierung
Pankok, Otto
Kirche Klein
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1927
112 EUR

26 Tage 10h:57m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Berglandschaft
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1924
128 EUR

26 Tage 10h:57m

Eekman, Nikolaas Mathijs - Holzschnitt
Eekman, Nikolaas Mathijs
Industriearbeiter, Anführer, Bock
Jeweils signiert sowie mit dem roten Monogrammstempel
Holzschnitt, 1925
1 EUR

26 Tage 10h:57m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Kopf eines Mannes
Signiert
Holzschnitt, 1922
1.010 EUR

26 Tage 10h:57m

Modersohn-Becker, Paula - Radierung
Modersohn-Becker, Paula
Sitzender Mädchenakt
Gedruckt von Otto Felsing (Mit der Druckersignatur von O
Radierung, 1913
680 EUR

26 Tage 10h:57m

Rohlfs, Christian - Linolschnitt
Rohlfs, Christian
Der Raucher
Signiert
Linolschnitt, 1912
114 EUR

26 Tage 10h:57m

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Susanna und die beiden Alten (Susanna im Bad)
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1923
23 EUR

26 Tage 10h:57m

Gleichmann, Otto - Lithografie
Gleichmann, Otto
In der Loge
Signiert und datiert
Lithografie, 1922
350 EUR

26 Tage 10h:57m

Rohlfs, Christian - Farbholzschnitt
Rohlfs, Christian
Mädchenkopf, Profil
Rechts unten zweimal Signiert
Farbholzschnitt, 1911
201 EUR

26 Tage 10h:57m