1945-heute > Abstraktion nach 45 Bernard Schultze - Biografie

Bernard Schultze
1915 - 2005
Auf und Nieder. 2002.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 100 x 80 cm (39,3 x 31,4 in).
[MH].
• Bernard Schultze ist einer der wichtigsten Protagonisten der gestisch-abstrakten Kunst in Deutschland.
• Schultze verwendet eine faszinierende Mischung aus leuchtenden und gedeckten Farben, die die Dynamik von Auf- und Abbewegungen thematisieren.
• „Auf und Nieder“ kombiniert expressive Kraft mit lyrischer Abstraktion und erzeugt eine starke visuelle und emotionale Wirkung.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Folkwang-Museumsverein e. V., Essen.
Galerie Neher, Essen (seit 2022, Van Ham, Köln, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).
AUSSTELLUNG: Bernhard Schultze "Herzstücke". Großformatige Bilder und Arbeiten auf Papier, Zellermayer Galerie, Berlin, 19.2.-16.4.2011.
Bernhard Schultze "Sonnen-Symphonie". Bilder und Arbeiten auf Papier, Zellermayer Galerie,Berlin, 21.1.-31.3.2012.
LITERATUR: Stephan Diederich, Barbara Herrmann, Bernard Schultze. Verzeichnis der Werke, Bd. 3: 1990-2005, Köln/München 2015, WVZ-Nr. 02/05 (o. Abb.).
In sehr guter Erhaltung. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.