1900-1945 > Abstraktion nach 45 Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 2. 1933.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts unten signiert und datiert. Verso in Druckschrift signiert, betitelt und bezeichnet mit "Stuttgart Horn". 19 x 29,7 cm (7,4 x 11,6 in). [AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1978).
LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 227. Auktion, 1.6.1978, Los 2.
In guter Erhaltung. Partiell mit Atelierspuren. Die äußeren Bildkanten stellenweise etwas bestoßen. Die rechte untere Ecke mit einem kleinen Verlust der Holzplatte, auch kleine Fehlstellen entlang der oberen Bildkante. Die Oberfläche materialbedingt mit sehr schwachen und kleinen Einrisschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.