| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 17:15:57 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Abstraktion nach 45 Max Ackermann - Biografie

Max Ackermann - Öl auf Hartfaserplatte

Startpreis:
1.500 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125001080

1.500 EUR
4
15.02.26 16:00:00 MEZ
(30 Tage, 22h:44m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 66,79 €,
innerhalb der EU 120,28 €,

Max Ackermann
1887 - 1975
Komposition 2. 1933.
Öl auf Hartfaserplatte.
Rechts unten signiert und datiert. Verso in Druckschrift signiert, betitelt und bezeichnet mit "Stuttgart Horn". 19 x 29,7 cm (7,4 x 11,6 in). [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1978).

LITERATUR: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 227. Auktion, 1.6.1978, Los 2.

In guter Erhaltung. Partiell mit Atelierspuren. Die äußeren Bildkanten stellenweise etwas bestoßen. Die rechte untere Ecke mit einem kleinen Verlust der Holzplatte, auch kleine Fehlstellen entlang der oberen Bildkante. Die Oberfläche materialbedingt mit sehr schwachen und kleinen Einrisschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.