| 102 Objekte    | 2868 registrierte Bieter 20.06.2019 19:43:29 english english

1900-1945
CoBrA (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (14)
Abstraktion vor 45 (1)

Expressionismus (6)
Figurative Malerei 40-60er (2)
Neue Sachlichkeit (1)

Pedersen, Carl-Henning - Bronze
Pedersen, Carl-Henning
Mor og barn
Bronze, 1944
89 EUR

24 Tage 19h:16m

Breker, Arno - Gips
Breker, Arno
Pietà Rondanini
Gips, 1932
2.880 EUR

24 Tage 19h:16m

Jahns, Rudolf - Aquarell
Jahns, Rudolf
Landschaft im Nebel
Verso signiert, datiert, betitelt "Dämmerung (Kompos
Aquarell, 1924
2.160 EUR

24 Tage 19h:16m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Junges Mädchen II
Signiert und bezeichnet "II
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

24 Tage 19h:16m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
11.310 EUR

24 Tage 19h:16m

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Liebespaar
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1917
2.020 EUR

24 Tage 19h:16m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Dachstein und Gosau See
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.450 EUR

24 Tage 19h:16m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
5.660 EUR

24 Tage 19h:16m

Balwé, Arnold - Öl auf Hartfaserplatte
Balwé, Arnold
Blühender Garten
Links unten monogrammiert (minimal beschnitten) sowie verso signiert, datiert und betitelt
Öl auf Hartfaserplatte, 1926
2.590 EUR

24 Tage 19h:16m

Huth, Willy Robert - Gouache
Huth, Willy Robert
Malaga
Unten links signiert, datiert und betitelt sowie mit Bleistift bezeichnet "1"
Gouache, 1924
3.880 EUR

24 Tage 19h:16m

Barlach, Ernst - Keramik
Barlach, Ernst
Schlafende Vagabunden
Keramik, 1912
2.020 EUR

24 Tage 19h:16m

Frank, Franz - Öl auf Leinwand
Frank, Franz
Garten
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
4.590 EUR

24 Tage 19h:16m

Sieck, Rudolf - Öl auf Malpappe
Sieck, Rudolf
Tivoli
Öl auf Malpappe, 1925
1.160 EUR

24 Tage 19h:16m

Pippel, Otto
Blick von der Neureutte auf den Tegernsee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.020 EUR

24 Tage 19h:16m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
2.450 EUR

24 Tage 19h:16m

Lehmbruck, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Lehmbruck, Wilhelm
Traum des Weibes
Mit dem Nachlassstempel sowie der Signatur von Anita Lehmbruck
Kaltnadelradierung, 1914
1.310 EUR

24 Tage 19h:16m

Soonius, Louis - Öl auf Leinwand
Soonius, Louis
Strandszene mit spielenden Kindern und Eseln
Unten rechts signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.730 EUR

24 Tage 19h:16m

Sieck, Rudolf - Öl auf Leinwand
Sieck, Rudolf
Voralpenlandschaft mit Kirchturm
Öl auf Leinwand, 1920
1.020 EUR

24 Tage 19h:16m

Grosz, George - Tuschpinselzeichnung
Grosz, George
Kobes und Dame ins Allerheiligste vorgedrungen
Rechts unten mit dem Signaturstempel
Tuschpinselzeichnung, 1924
9.020 EUR

24 Tage 19h:16m

Heckel, Erich - Lithografie
Frau am Tisch
Signiert, datiert und bezeichnet "Handdruck" Im Stein schwer leserlich monogrammiert "H"
Lithografie, 1907
3.880 EUR

24 Tage 19h:16m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Meine andere Schwester
Aquarell, 1937
2.160 EUR

24 Tage 19h:16m

Balwé, Arnold - Öl auf Leinwand
Balwé, Arnold
Picknick am See
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1930
6.450 EUR

24 Tage 19h:16m

Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
4.300 EUR

24 Tage 19h:16m

Balwé, Arnold
Camelia
Verso signiert und betitelt
Öl auf Leinwand, 1928
3.160 EUR

24 Tage 19h:16m

Weinhold, Kurt - Tuschfederzeichnung
Weinhold, Kurt
Gesundbeterei auf der Nagold
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Calw"
Tuschfederzeichnung, 1930
4.050 EUR

24 Tage 19h:16m