| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 03.04.2020 11:39:44 english english

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (18)
Expressionismus (9)
Figurative Malerei 40-60er (3)

Abstraktion vor 45 (7)
Abstraktion nach 45 (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
880 EUR

12 Tage 03h:20m

Nolde, Emil - Bronze
Nolde, Emil
Hockende Frau
Auf der Rückseite unten mit der Stempelsignatur des Künstlers, der Nummerierung und dem Gießerstempel "Noak Berlin"
Bronze, 1920
1.160 EUR

12 Tage 03h:20m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
2.160 EUR

12 Tage 03h:20m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
1.590 EUR

12 Tage 03h:20m

Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
1.450 EUR

12 Tage 03h:20m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Malcesine am Gardasee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

12 Tage 03h:20m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

12 Tage 03h:20m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
2.160 EUR

12 Tage 03h:20m

Kleinschmidt, Paul - Radierung
Kleinschmidt, Paul
Sieben Radierungen
Jeweils mit dem Nachlaßstempel und der Signatur der Tochter des Künstlers
Radierung, 1922
490 EUR

12 Tage 03h:20m

Archipenko, Alexander - Bleistift
Archipenko, Alexander
Nu debout (Stehender Akt)
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen
Bleistift, 1925
3.730 EUR

12 Tage 03h:20m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
2.380 EUR

12 Tage 03h:20m

Mueller, Otto - Kreidezeichnung
Mueller, Otto
Zigeunerwagen mit Pferd und Krug
Kreidezeichnung, 1927
9.130 EUR

12 Tage 03h:20m

Höch, Hannah - Aquarell
Höch, Hannah
Flora
Verso signiert und mit dem Nachlassstempel versehen
Aquarell, 1942
7.090 EUR

12 Tage 03h:20m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
2.590 EUR

12 Tage 03h:20m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Seebad im Winter (Warnemünde)
Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell
Aquarell, 1936
5.520 EUR

12 Tage 03h:20m

Eberz, Josef - Aquarell
Eberz, Josef
Landschaft bei Minori
Unten links signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1921
3.470 EUR

12 Tage 03h:20m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
4.020 EUR

12 Tage 03h:20m

Schlemmer, Oskar - Öl auf Holz
Schlemmer, Oskar
Palette Oskar Schlemmers
Öl auf Holz, 1942
4.730 EUR

12 Tage 03h:20m

Gilles, Werner - Öl auf Malpappe
Gilles, Werner
Bauernhäuser
Rechts unten signiert
Öl auf Malpappe, 1918
3.101 EUR

12 Tage 03h:20m

Moll, Oskar - Aquarell
Moll, Oskar
Steiniger Bach in südlicher Landschaft
Aquarell, 1920
4.730 EUR

12 Tage 03h:20m

Buchholz, Erich - Holzschnitt
Buchholz, Erich
Offener Kreis und Schwebende Bögen
Jeweils signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
660 EUR

12 Tage 03h:20m

Hölzel, Adolf - Bleistiftzeichnung
Hölzel, Adolf
Figürliche Szene
Links oben signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
790 EUR

12 Tage 03h:20m

Nölken, Franz - Bleistift
Nölken, Franz
Zwei sitzende Damen
Bleistift, 1905
1.310 EUR

12 Tage 03h:20m

Buchholz, Erich - Tusche
Buchholz, Erich
Komposition 010
Tusche, 1920
2.020 EUR

12 Tage 03h:20m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Zweig mit Äpfeln
Aquarell, 1922
3.880 EUR

12 Tage 03h:20m

Baumeister, Willi - Offsetlithografie
Baumeister, Willi
Der Maler (Maler mit Bild, Der Maler III)
Signiert, datiert "1933" und bezeichnet "Litho"
Offsetlithografie, 1935
1.310 EUR

12 Tage 03h:20m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Sächsisches Dorf
Signiert und betitelt und handschriftlich mit der Werknummer "1879" versehen
Holzschnitt, 1918
2.501 EUR

12 Tage 03h:20m

Feininger, Lyonel
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt, 1919
3.230 EUR

12 Tage 03h:20m

Feininger, Lyonel
Schiffe im Sturm
Signiert, betitelt und handschriftlich mit der Werknummer versehen, sowie links mit dem Vermerk "oriental" wohl von fremder Hand
Holzschnitt, 1920
1.959 EUR

12 Tage 03h:20m

Gleichmann, Otto - Gouache
Gleichmann, Otto
Stillleben
Unten rechts signiert und datiert
Gouache, 1920
3.590 EUR

12 Tage 03h:20m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>