| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 03:38:51 english english

1900-1945
Neue Sachlichkeit (2)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (23)
Expressionismus (27)

Figurative Malerei 40-60er (3)
Surrealismus (1)
Abstraktion vor 45 (2)

Bauhaus (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Lenk, Franz - Eitempera
Lenk, Franz
Fuschl
Eitempera, 1942
1.500 EUR

4 Tage 11h:27m

Lenk, Franz - Eitempera
Lenk, Franz
Brandenburger Tor
Eitempera, 1943
1.900 EUR

4 Tage 11h:28m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Rathaus von Zottelstedt 2
Signiert, bezeichnet sowie mit der Werknummer versehen
Holzschnitt, 1918
2.700 EUR

4 Tage 11h:34m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Drei Mädchen vor dem Spiegel
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1922
4.600 EUR

4 Tage 11h:36m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Waldsee mit drei badenden und einem sitzenden Mädchen 2
Signiert
Lithografie, 1918
4.800 EUR

4 Tage 11h:37m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Landschaft mit Pappeln
Signiert und datiert
Lithografie, 1910
2.700 EUR

4 Tage 11h:38m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohlezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Am Brunnen
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1922
3.200 EUR

4 Tage 11h:39m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
2.700 EUR

4 Tage 11h:41m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
5.000 EUR

4 Tage 11h:52m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
500 EUR

4 Tage 11h:53m

Peiffer Watenphul, Max - Öl auf Leinwand
Peiffer Watenphul, Max
Rom, Forum Romanum I
Öl auf Leinwand, 1930
6.000 EUR

4 Tage 12h:04m

Hartmann, Erich -
Hartmann, Erich
Frau vor dem Haus
Links unten signiert sowie rechts unten datiert
1922
900 EUR

4 Tage 12h:05m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Spaziergang
Signiert und datiert "20"
Holzschnitt, 1919
1.300 EUR

4 Tage 12h:10m

Kleinschmidt, Paul - Öl auf Leinwand
Kleinschmidt, Paul
Stillleben mit Maiglöckchen
Öl auf Leinwand, 1930
8.000 EUR

4 Tage 12h:24m

Kirchner, Ernst Ludwig - Federzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Kinder mit Katze
Rechts unten signiert
Federzeichnung, 1925
2.600 EUR

4 Tage 12h:29m

Macke, August - Bleistiftzeichnung
Macke, August
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer
Bleistiftzeichnung, 1910
10.800 EUR

4 Tage 12h:36m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Redner
Aquarell, 1920
11.000 EUR

4 Tage 12h:37m

Nolde, Emil - Lithografie
Nolde, Emil
Kopf mit Pfeife, Emil Nolde (Selbstbildnis)
Signiert
Lithografie, 1907
1.800 EUR

4 Tage 12h:38m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Mädchen und Soldat
Bleistiftzeichnung, 1915
6.300 EUR

4 Tage 12h:39m

Tappert, Georg - Pastell
Tappert, Georg
Can-can
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Annalise Tappert
Pastell, 1911
1.800 EUR

4 Tage 12h:40m

Zille, Heinrich - Kohlezeichnung
Zille, Heinrich
Skatspieler
Rechts unten sowie verso mit den gestempelten Signaturen (Lugt 2676 b)
Kohlezeichnung, 1912
900 EUR

4 Tage 12h:41m

Zille, Heinrich
Arbeiterpaar
Rechts unten mit der zum Teil verblassten Stempelsignatur (Lugt 2676 b)
Kohlezeichnung, 1915
900 EUR

4 Tage 12h:42m

Matisse, Henri - Lithografie
Matisse, Henri
Nu mi-allongé, bras repliés vers les yeux
Lithografie, 1906
3.600 EUR

4 Tage 12h:43m

Feininger, Lyonel - Radierung
Feininger, Lyonel
Sonnenaufgang (Kleinstadt)
Signiert und betitelt "Kleinstadt"
Radierung, 1911
3.600 EUR

4 Tage 12h:48m

Feininger, Lyonel - Tuschfederzeichnung
Feininger, Lyonel
Singender Germane mit Leier
Tuschfederzeichnung, 1904
1.800 EUR

4 Tage 12h:49m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Mädchen-Halbakt im Profil
Signiert und von fremder Hand bezeichnet
Lithografie, 1922
2.700 EUR

4 Tage 12h:50m

Figari, Pedro - Öl auf Malpappe
Figari, Pedro
Lavandera
Öl auf Malpappe, 1921
4.500 EUR

4 Tage 12h:51m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Bordell in Hamburg
Signiert, datiert und betitelt
Radierung, 1912
2.700 EUR

4 Tage 12h:53m

Klee, Paul - Federzeichnung
Klee, Paul
Homo Novus
Links oben signiert
Federzeichnung, 1913
11.000 EUR

4 Tage 12h:54m

Oppenheimer, Max - Farblithografie
Oppenheimer, Max
Rosé-Quartett (Klinglerquartett)
Im Stein signiert
Farblithografie, 1920
1.000 EUR

4 Tage 13h:03m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>