| 107 Objekte    | 2902 registrierte Bieter 02.06.2020 18:33:57 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (15)
Figurative Malerei 40-60er (2)
Abstraktion vor 45 (1)

Expressionismus (6)
Neue Sachlichkeit (1)

Krauskopf, Bruno - Öl auf Leinwand
Krauskopf, Bruno
Leda und zwei Schwäne
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
100 EUR

12 Tage 20h:26m

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
880 EUR

12 Tage 20h:26m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
1.430 EUR

12 Tage 20h:26m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

12 Tage 20h:26m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.300 EUR

12 Tage 20h:26m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
1.450 EUR

12 Tage 20h:26m

Kleinschmidt, Paul - Radierung
Kleinschmidt, Paul
Sieben Radierungen
Jeweils mit dem Nachlaßstempel und der Signatur der Tochter des Künstlers
Radierung, 1922
490 EUR

12 Tage 20h:26m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
1.880 EUR

12 Tage 20h:26m

Höch, Hannah - Aquarell
Höch, Hannah
Flora
Verso signiert und mit dem Nachlassstempel versehen
Aquarell, 1942
6.300 EUR

12 Tage 20h:26m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
2.101 EUR

12 Tage 20h:26m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Seebad im Winter (Warnemünde)
Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell
Aquarell, 1936
4.300 EUR

12 Tage 20h:26m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
3.300 EUR

12 Tage 20h:26m

Schlemmer, Oskar - Öl auf Holz
Schlemmer, Oskar
Palette Oskar Schlemmers
Öl auf Holz, 1942
4.730 EUR

12 Tage 20h:26m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
3.300 EUR

12 Tage 20h:26m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Zweig mit Äpfeln
Aquarell, 1922
2.880 EUR

12 Tage 20h:26m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Sächsisches Dorf
Signiert und betitelt und handschriftlich mit der Werknummer "1879" versehen
Holzschnitt, 1918
1.310 EUR

12 Tage 20h:26m

Gleichmann, Otto - Gouache
Gleichmann, Otto
Stillleben
Unten rechts signiert und datiert
Gouache, 1920
2.020 EUR

12 Tage 20h:26m

Feininger, Lyonel - Kohlezeichnung
Feininger, Lyonel
Fröndenberg
Kohlezeichnung, 1911
351 EUR

12 Tage 20h:26m

Grosz, George - Bleistiftzeichnung
Grosz, George
Erotische Szene
Bleistiftzeichnung, 1930
5.020 EUR

12 Tage 20h:26m

Weinhold, Kurt - Tuschfederzeichnung
Weinhold, Kurt
Im Gasthaus
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Corona Schnabel-Weinhold
Tuschfederzeichnung, 1930
100 EUR

12 Tage 20h:26m

Barlach, Ernst - Porzellan
Barlach, Ernst
Russisches Liebespaar
Porzellan, 1908
450 EUR

12 Tage 20h:26m

Klee, Paul - Lithografie
Klee, Paul
Kopf (Bärtiger Mann)
Signiert
Lithografie, 1925
1.310 EUR

12 Tage 20h:26m

Feininger, Lyonel - Kohle
Feininger, Lyonel
Hafen
Kohle, 1911
2.590 EUR

12 Tage 20h:26m

Möller, Rudolf - Aquarell
Möller, Rudolf
Im Café
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1909
1.040 EUR

12 Tage 20h:26m

Hubbuch, Karl - Aquarell
Hubbuch, Karl
Studie zu "Die Drillinge"
Unten rechts der Mitte signiert
Aquarell, 1928
7.730 EUR

12 Tage 20h:26m