| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 10:05:36 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945
Expressionismus (65)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (5)
Figurative Malerei 40-60er (2)

Dadaismus (1)
19.Jahrhundert (1)
Neue Sachlichkeit (1)

Abstraktion nach 45 (1)
Worpswede (1)
Impressionismus (1)

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Segelboot
Signiert
Holzschnitt, 1910
9.000 EUR

20 Tage 04h:54m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Pappeln
Signiert
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR

20 Tage 04h:55m

Straßenbiegung
Signiert und datiert sowie bezeichnet "gedr
Holzschnitt, 1909
9.000 EUR

20 Tage 04h:55m

Stralsunder Türme
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
10.000 EUR

20 Tage 04h:56m

Dorf
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 04h:56m

Selbstbildnis
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1919
8.000 EUR

20 Tage 04h:57m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreide
Hockende Frau
Am rechten Rand unterhalb der Mitte signiert und datiert
Kreide, 1913
9.000 EUR

20 Tage 04h:57m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Zwei Bauern mit Wagen
Signiert und mit der Werknummer "2324" versehen
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

20 Tage 04h:58m

Heckel, Erich - Aquarell
Bäume am Kliff
Rechts unten signiert (in Ligatur), datiert und betitelt
Aquarell, 1914
8.000 EUR

20 Tage 04h:59m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Die Ballade vom Zuchthaus zu Reading
Jeweils signiert
Holzschnitt, 1907
9.000 EUR

20 Tage 04h:59m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Tanzpaar auf der Bühne (mit Hund)
Tuschfederzeichnung, 1910
7.000 EUR

20 Tage 05h:00m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Davoser Landschaft mit Figuren
Kreidezeichnung, 1919
8.000 EUR

20 Tage 05h:00m

Kirchner, Ernst Ludwig
Sitzender Akt im Atelier
Kreidezeichnung, 1909
5.000 EUR

20 Tage 05h:01m

Heckel, Erich - Aquarell
Beim Schminken
Aquarell, 1910
10.000 EUR

20 Tage 05h:01m

Russische Landschaft
Signiert und mit der Werknummer "191" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR

20 Tage 05h:02m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Sitzender Halbakt im Atelier (Dodo)
Bleistiftzeichnung, 1910
7.000 EUR

20 Tage 05h:02m

Heckel, Erich - Aquarell
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
8.000 EUR

20 Tage 05h:03m

Heckel, Erich - Aquarell
Main bei Würzburg
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1927
6.000 EUR

20 Tage 05h:04m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Emporsteigender - Der Aufstieg
Holzschnitt, 1937
10.000 EUR

20 Tage 05h:04m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Baum und Heuhocken am Lebasee
Rechts unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1940
8.000 EUR

20 Tage 05h:05m

Heckel, Erich - Aquarell
Badende am Main
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1927
2.000 EUR

20 Tage 05h:05m

Heckel, Erich - Aquarell
Drei Frauen am Strand
Aquarell, 1926
10.000 EUR

20 Tage 05h:06m

Heckel, Erich - Kohlezeichnung
Modell
Kohlezeichnung, 1905
10.000 EUR

20 Tage 05h:06m

Heckel, Erich - Lithografie
Fischerkopf
Signiert und datiert sowie im Stein monogrammiert
Lithografie, 1907
2.000 EUR

20 Tage 05h:07m

Heckel, Erich - Lithografie
Liegende
Signiert und datiert sowie nummeriert "2"
Lithografie, 1907
2.000 EUR

20 Tage 05h:07m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Campagna-Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
7.000 EUR

20 Tage 05h:08m

Parkmotiv aus Dangast
Holzschnitt, 1910
5.000 EUR

20 Tage 05h:08m

Akt mit Obstschale
Holzschnitt, 1911
5.000 EUR

20 Tage 05h:09m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Badende am Teich (Moritzburg)
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR

20 Tage 05h:09m

Heckel, Erich - Kreide
Bäume am Kanal
Kreide, 1912
4.000 EUR

20 Tage 05h:10m

Seite  1 von  3    1  2  3     Vor>>