1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Bildnis Max Liebermann. 1926.
Holzschnitt.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt". Im Stock monogrammiert. Eines von ca. 30 Exemplaren. Auf Japan. 50,2 x 40 cm (19,7 x 15,7 in). Papier: 63 x 46,5 cm (24,8 x 18,3 in).
[AW].
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 366 c (von c).
In guter Erhaltung. Am rechten Blattrand mit winzigen braunen Fleckchen. Die Blattränder stellenweise etwas unregelmäßig.