1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Die ferne Geliebte. 1918.
Farblithografie.
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie". Im Stein monogrammiert. Eines von ca. 20 Exemplaren. Auf glattem, bräunlichem Velin. 70 x 58 cm (27,5 x 22,8 in). Papier: 74,2 x 59,2 cm (29,2 x 23,3 in).
[AW].
• Conrad Felixmüller löst die für die expressionistische Grafik typische Großflächigkeit immer wieder durch parallele oder gekreuzte Strichlagen auf.
• Die leuchtende Farbigkeit unterstreicht die malerische Qualität.
• Als erzählerische Komponente schließt Felixmüller hier die menschliche Sehnsucht in seine Darstellung mit ein.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1987: Hauswedell & Nolte).
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 123
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 12.6.1987, Los 431.
Guter Gesamteindruck. Die Blattränder umlaufend mit Knickspuren und Einrisschen, diese stellenweise restauriert. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Die linke obere und die rechte untere Ecke mit bräunlichen Verfärbungen. Vereinzelt mit kleinen bräunlichen Fleckchen.