| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:15:26 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller - Holzschnitt

Startpreis:
750 EUR

Schätzpreis:
800 EUR

125001002

750 EUR
5
15.02.26 15:44:00 MEZ
(30 Tage, 21h:28m)

Gebot plus 29 % Aufgeld zzgl. der gesetzlichen Umsatzsteuer plus Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 59,30 €,
innerhalb der EU auf Anfrage.,

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Christian Rohlfs. 1927.
Holzschnitt.
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt". In der Platte monogrammiert. Aus einer bei Söhn nicht aufgeführten Auflage. Auf Bütten. 49,5 x 40 cm (19,4 x 15,7 in). Papier: 63 x 46,5 cm (24,8 x 18,3 in).
[AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 370.