1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel). 1920.
Kaltnadelradierung (in braun).
Signiert sowie in der Platte monogrammiert. Eines von 100 Exemplaren auf Velin innerhalb einer Auflage von 125 Exemplaren. Auf Velin. 28,5 x 27,5 cm (11,2 x 10,8 in). Papier: 41 x 30,9 cm (16,1 x 12,1 in).
Die erwähnte Auflage von 125 Exemplaren erscheint für die zweite Mappe des 3. Jahrgangs von "Die Schaffenden" (mit dem Trockenstempel). Herausgegeben von Paul Westheim im Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. [AW].
• Eindrucksvolle Arbeiterporträts aus der besten Schaffenszeit des Künstlers.
• Prägnanter Druck mit kräftigem Strich und bräulichem Plattenton.
• In den 1920er Jahren entdeckt Felixmüller seine charakteristische, neusachliche Bildsprache für sich.
PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin (seit 1987: Bassenge).
LITERATUR: Gerhart Söhn (Hrsg.), Conrad Felixmüller. Das graphische Werk 1912-1977, Düsseldorf 1987, WVZ-Nr. 220 b.
Gerhart Söhn, Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933, Band VII, Düsseldorf 1998, WVZ-Nr. 72710-10.
Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 22./23. Mai 1987, Los 5369.
In guter Erhaltung. In den äußeren Blatträndern schwach gebräunt sowie stellenweise schwach angeschmutzt. Vereinzelt mit Atelierspuren. Die Blattränder leicht unregelmäßig, links unten mit einem winzigen Papierverlust. Im rechten Blattrand die Papieroberfläche schwach aufgeraut.