1900-1945 > Expressionismus Conrad Felixmüller - Biografie

Conrad Felixmüller
1897 - 1977
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt). 1937.
Öl auf Leinwand.
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin. Verso auf dem Keilrahmen datiert und schwer leserlich bezeichnet "Bildnis Heinrich Schaefer - Schriftsteller mit Maria (Einstein [..])" (Namenszusatz unleserlich) sowie verso auf der Leinwand von fremder Hand bezeichnet "Conrad Felixmüller". 80 x 85 cm (31,4 x 33,4 in).
[MH].
• Mit seinem einzigartigen Stil wird Felixmüller zum wichtigsten Porträtisten seiner Zeit.
• Heinrich Schäfer: Felixmüller fängt die ernsthafte, reflektierte Persönlichkeit des Schriftstellers und Intellektuellen ein.
• Kunst und Literatur: Die Darstellung des Schriftstellers in kraftvoller, realistischer Art bietet nicht nur eine visuelle, sondern auch eine intellektuelle Dimension.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Berlin (seit 2006, durch Erbschaft vom Vorgenannten).
AUSSTELLUNG: Conrad Felixmüller. Malerei von 1913-1973, ehemalige Nationalgalerie, Berlin, 1973, Kat.-Nr. 29.
LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Titus Felixmüller (Bearb.), Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 1996, WVZ-Nr. 725, verso WVZ-Nr. 460 (jeweils m. Abb.).