1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Luciano Castelli

Luciano Castelli
1951
Creolenkopf. 1992.
Öl auf Papier.
Links seitlich signiert und datiert. Auf Velin. 129 x 120 cm (50,7 x 47,2 in), blattgroß. [AW].
PROVENIENZ: Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel (direkt beim Künstler erworben).
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (2003 vom Vorgenannten erworben).
In sehr guter, farbschöner Erhaltung. In den oberen Bildecken jeweils mit winzigen, atelierbedingten Einstichslöchlein. Unausgerahmt beschrieben.