| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:17:18 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel - Öl auf Leinwand

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125000564

1.800 EUR
7
15.02.26 15:27:00 MEZ
(30 Tage, 21h:09m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 85,18 €,
innerhalb der EU 164,45 €,

Frans Masereel
1889 - 1972
Nu sur un lit. 1945.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet mit "Pour ma Laure, Frans". 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in). [AW].

LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 587.
Dr. Irene Lehr, Berlin, 29.10.2011, Los 380 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Bildkanten berieben sowie stellenweise mit winzigen Farbverlusten. Am oberen Bildrand mittig ein kleines Einstichslöchlein mit Farbverlust. Am rechten Bildrand mittig eine kleine Unregelmäßigkeit in der Leinwand, ebenfalls mit kleinem Farbverlust. Vereinzelt winzige braune Fleckchen.