| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:17:19 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel - Öl auf Holz

Startpreis:
2.700 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

125000562

2.700 EUR
4
15.02.26 15:26:00 MEZ
(30 Tage, 21h:08m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 87,43 €,
innerhalb der EU 166,70 €,

Frans Masereel
1889 - 1972
Équihen - maisons devant la plage. 1935.
Öl auf Holz.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso erneut signiert und datiert. 46 x 37,5 cm (18,1 x 14,7 in). [AW].

LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 375 (mit vertauschten Maßangaben; peintures à l'huile).
Auktionshaus Lempertz, Köln, 4.12.2001, Los 333 (m.- Abb.).

In guter Erhaltung. Die äußeren Bildränder stellenweise mit Bereibungen und kleinen Farbverlusten. Am rechten Bildrand mittig ein winziger Farbausbruch. Vermehrt im linken Bildbereich mit kleinen, fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.