1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel
1889 - 1972
Équihen - maisons devant la plage. 1935.
Öl auf Holz.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso erneut signiert und datiert. 46 x 37,5 cm (18,1 x 14,7 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 375 (mit vertauschten Maßangaben; peintures à l'huile).
Auktionshaus Lempertz, Köln, 4.12.2001, Los 333 (m.- Abb.).
In guter Erhaltung. Die äußeren Bildränder stellenweise mit Bereibungen und kleinen Farbverlusten. Am rechten Bildrand mittig ein winziger Farbausbruch. Vermehrt im linken Bildbereich mit kleinen, fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.