| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:17:18 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel - Öl auf Leinwand

Startpreis:
4.500 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

125000561

4.500 EUR
7
15.02.26 15:26:00 MEZ
(30 Tage, 21h:08m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 127,21 €,
innerhalb der EU 440,56 €,

Frans Masereel
1889 - 1972
Enfant à la poupée. 1932.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort mit den typografischen Werkangaben. 92 x 73 cm (36,2 x 28,7 in). [AW].

• Umfangreiche Ausstellungshistorie des ausdrucksstarken Kinderporträts.
Frans Masereel gilt als bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler.
• Internationale Bekanntheit erlangt er mit zahlreichen expressiven poetischen Holzschnittfolgen zu sozialkritischen Themen.
• Masereel illustriert zudem Publikationen von Thomas Mann, Stephan Zweig und Emile Zola

AUSSTELLUNG: Frans Masereel, Kunstverein Winterthur, 12.3.-23.4.1933, Kat.-Nr. 20.
Frans Masereel, Galerie Billiet, Paris, Juni 1933, Kat.-Nr. 4.
Frans Masereel, Deutsche Akademie der Künste, Berlin, DDR, 15.10.-15.11.1957, Kat.-Nr. 24.
Frans Masereel. Malerei und Graphik 1917-1957, Staatliche Kunstsammlungen, Dresden, 5.10.-15.11.1957, Kat.-Nr. 24.
Frans Masereel, Peking, Shanghai, Wouhan, 1958, Kat.-Nr. 5.
Frans Masereel (1889 - 1972) : zur Verwirklichung des Traums von einer freien Gesellschaft, Saarland-Museum, Saarbrücken; Städtische Galerie, Homburg, Saar, 1989, S. 132 (m. Abb.).

LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 318.
Stephan Zweig, Pierre Vorms, Gerhard Pommeranz-Liedtke, Frans Masereel, Dresden 1959, S. 131, 137.

In guter Erhaltung. Die äußeren Bildkanten teils berieben, stellenweise auch mit kleinen Farbverlusten, wohl rahmungsbedingt. Vereinzelt mit schwachem Craquelé. Stellenweise mit fachmännisch ausgeführten Retuschen und Übermalungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.