1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel
1889 - 1972
Liegender Akt. 1927.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 50 x 100 cm (19,6 x 39,3 in). [AW].
PROVENIENZ: Sammlung Frank Crowninshield, New York.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 109 (mit abweichenden Maßangaben).
In guter Erhaltung. Doubliert. Entlang der äußeren Bildkanten mit Bereibungen und winzigen Farbverlusten. Mit Craquelé. Im oberen rechten Bildbereich mit kleinen bräunlichen Anschmutzungen. Partiell mit fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.