| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:17:18 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Frans Masereel - Biografie

Frans Masereel - Öl auf Leinwand

Startpreis:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

125000560

3.600 EUR
15.02.26 15:25:00 MEZ
(30 Tage, 21h:07m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 124,96 €,
innerhalb der EU 438,31 €,

Frans Masereel
1889 - 1972
Liegender Akt. 1927.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 50 x 100 cm (19,6 x 39,3 in). [AW].

PROVENIENZ: Sammlung Frank Crowninshield, New York.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.

LITERATUR: Pierre Vorms, Masereel. Catalogue Raisonné, Antwerpen 1976, WVZ-Nr. 109 (mit abweichenden Maßangaben).

In guter Erhaltung. Doubliert. Entlang der äußeren Bildkanten mit Bereibungen und winzigen Farbverlusten. Mit Craquelé. Im oberen rechten Bildbereich mit kleinen bräunlichen Anschmutzungen. Partiell mit fachmännisch ausgeführten Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.