| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 18:18:01 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Paul Théophile Robert

Paul Théophile Robert - Öl auf Leinwand

Startpreis:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

125000540

3.600 EUR
15.02.26 15:15:00 MEZ
(30 Tage, 20h:56m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage).
innerhalb Deutschlands 89,68 €,
innerhalb der EU 168,95 €,

Paul Théophile Robert
1879 - 1954
Zwei Frauen. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. 60,5 x 80,5 cm (23,8 x 31,6 in).

Der gesamte Erlös kommt der Pohlen-Bautz-Holzherr-Stiftung zugute. [MH].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (seit 1999, Galerie Schwind, Frankfurt a. Main).

In guter Erhaltung. Die Leinwand ist randdoubliert. Insgesamt leicht angeschmutzt.
Mit Craquelé im braunen Farbbereich rechts in kreisrunder Form. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Abbildung Rückseite.