1945-heute > Abstraktion nach 45 Bernard Schultze - Biografie

Bernard Schultze
1915 - 2005
Zugencollage. 1972.
Collage und Buntstiftzeichnung auf Radierung.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 54,4 x 36,7 cm (21,4 x 14,4 in). Papier: 65,1 x 47,8 cm (25,6 x 18,8 in).
Weitere Werke aus der Sammlung Max Niedermayer, Limes-Verlag Wiesbaden, kommen in unseren Auktionen im Laufe des Jahres zum Aufruf.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Seither in Familienbesitz.
Guter Gesamteindruck. Schwach gewellt. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Insgesamt stockfleckig sowie mit braunen Fleckchen, vermehrt entlang des Darstellungsrandes.