1945-heute > Abstraktion nach 45 Bernard Schultze - Biografie

Bernard Schultze
1915 - 2005
"ein Monolog Karls XII.". 1969.
Bunt - und Bleistiftzeichnung mit Gouache.
Unten mittig betitelt sowie rechts unten signiert und datiert. Auf dünnem Karton. 47,7 x 67,9 cm (18,7 x 26,7 in), blattgroß. [AW].
Weitere Werke aus der Sammlung Max Niedermayer, Limes-Verlag Wiesbaden, kommen in unseren Auktionen im Laufe des Jahres zum Aufruf.
Das Werk ist im handschriftlich geführten Werkverzeichnis erfasst. Wir danken Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die freundliche Unterstützung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Seither in Familienbesitz.
In guter Erhaltung. Vereinzelt mit schwachen Knickspuren. Entlang der Bildkanten verzeinezlt mit schwachen Bestoßungen, kleinen Knickspuren und winzigen Einrisschen.