1945-heute > Fotografie Axel Hütte

Axel Hütte
1951
Night No. V Beijing. 1998.
C-Print.
Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 4 Exemplaren. Sichtmaß: 117 x 186 cm (46 x 73,2 in). Rahmen: 157,5 x 224 cm (62 x 88,1 in).
Unausgerahmt beschrieben [KA].
• Der Meisterfotograf Axel Hütte fängt Beijing im imposanten Panorama-Format ein.
• Die Wahrnehmung von Architektur und Großstädten steht im Zentrum seines künstlerischen Schaffens.
• Werke des Künstlers befinden sich in bedeutenden musealen Sammlungen weltweit, u. a. in den Sammlungen des Museum Folkwang, Essen, des Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, und des Museo Jumex, Mexiko-Stadt.
PROVENIENZ: Galerie Max Hetzler, Berlin.
Privatsammlung Paris (2001 vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.