| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 13.11.2018 19:58:10 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

Fritz Winter Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten Malerei in Deutschland. Der ehemalige Bergmann hatte am Dessauer Bauhaus studiert. Ausgehend von diesen Eindrücken, die zeitlebens im Werk fassbar bleiben sollten, entwickelten sich Fritz Winters Gemälde von zunächst noch figurativen Anklängen hin zu gegenstandslosen malerischen Entäußerungen, die imstande waren, die von Krieg und Gefangenschaft erschütterte Gefühlswelt des Künstlers in Form und Farbe ansichtig werden zu lassen. Äußerst fruchtbar für Fritz Winters Oeuvre war außerdem der Austausch innerhalb der Gruppe "ZEN 49", die er mitbegründet hatte. Ein Hauptwerk Fritz Winters, der Zyklus "Triebkräfte der Erde", entstand in einem verletzungsbedingten Fronturlaub im Jahr 1944 und bringt organische Wachstumsvorgänge gleichsam allegorisch aufgeladen ins Bild. Die faszinierende Bandbreite des Schaffens war in unzähligen Ausstellungen, unter anderem in der Münchner Pinakothek der Moderne, zu erleben. Ferner würdigen bedeutende Sammlungen und nicht zuletzt das Fritz-Winter-Haus in Ahlen das Werk des mehrmaligen documenta-Teilnehmers.

Winter, Fritz - Aquatintaradierung
Winter, Fritz
Farbaquatinta 8
Signiert und nummeriert
Aquatintaradierung, 1967
1.160 EUR

1 Tage 19h:01m