| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 04:34:56 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Öl

Startpreis:
1.800 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

125001141

1.800 EUR
10
15.02.26 16:11:00 MEZ
(30 Tage, 11h:36m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 75,68 €,
innerhalb der EU 147,02 €,

Fritz Winter
1905 - 1976
Ohne Titel. 1965.
Öl und Kreid auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 72,7 x 52,7 cm (28,6 x 20,7 in), Blattgröße.
[MH].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Bayern (seit 1999, vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. An den äußeren Rändern minimal gebräunt. Am oberen Blattrand die Mobtierungsreste verso leicht nach recto durchscheinend. Die rechte obere Ecke mit kleineren Knickspuren.