1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter
1905 - 1976
Ohne Titel. 1965.
Öl und Kreid auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 72,7 x 52,7 cm (28,6 x 20,7 in), Blattgröße.
[MH].
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Bayern (seit 1999, vom Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. An den äußeren Rändern minimal gebräunt. Am oberen Blattrand die Mobtierungsreste verso leicht nach recto durchscheinend. Die rechte obere Ecke mit kleineren Knickspuren.