1945-heute > Abstraktion nach 45 Julius Bissier - Biografie

Julius Bissier
1893 - 1965
Ohne Titel. 1961.
Aquarell.
Rechts oben signiert und datiert "24'Aug 61". Auf Bütten. 17 x 24 cm (6,6 x 9,4 in), Blattgröße.
[AR].
• In zarter und filigraner Farbigkeit verbinden sich Abstraktion und Spiritualität.
• Julius Bissier ist Teilnehmer der documenta II (1959) und der documenta III (1964).
• Seit mehr als 35 Jahren in Privatbesitz.
PROVENIENZ: Galerie Academia, Salzburg (heute MAM Galerie).
Privatsammlung Süddeutschland (1989 vom Vorgenannten erworben).
In guter bis sehr guter Erhaltung. Technikbedingt das Papier minimal gewellt. In den Blattecken winzige Nadellöchlein sowie in den beiden oberen Blattecken kleine braune Flecken, evtl. atelierbedingt. In der unteren linken Blattecke ein winziger Knick.