1900-1945 > Expressionismus Christian Rohlfs - Biografie

Christian Rohlfs
1849 - 1938
Mann mit roter Weste. 1922.
Wassertempera.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert und betitelt "2 Mann m. rot. Weste". Auf schwerem Aquarellpapier. 60,8 x 47,8 cm (23,9 x 18,8 in), blattgroß.
[AR].
• Eine der eher seltenen Charakterdarstellungen Christian Rohlfs.
• Anfang der 1920er Jahre gewinnen seine Arbeiten an lebhafter Farbigkeit und Ausdruckskraft.
• Aus der Sammlung Dr. Johannes Schürer, seitdem in privatem Familienbesitz; erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
Die vorliegende Arbeit ist für April 2026 im Christian-Rohlfs-Archiv, Osthaus Museum Hagen, zur Prüfung angemeldet.
PROVENIENZ: Sammlung Dr. Johannes Schürer, Mülheim an der Ruhr (im Passepartout m. dem Stempel, direkt vom Künstler erworben).
Seither in Familienbesitz.
In guter Erhaltung. Technikbedingt leicht gewellt sowie mit einigen Fältchen. Kleine Nadellöchlein in den Blattecken (atelierbedingt).