| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 11:31:07 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Öl

Startpreis:
4.500 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

124000204

4.500 EUR
50
15.06.24 16:02:00 MEZ
(23 Tage, 04h:30m)

innerhalb Deutschlands 80,06 €,
innerhalb der EU 148,99 €,

Komposition in Blau und Rot. 1971.
Öl auf leichtem Malkarton.
Rechts unten signiert und datiert. 61,2 x 43,2 cm (24 x 17 in), blattgroß. [JS].

• Fritz Winter ist neben Hans Hartung u. a. einer der bedeutendsten Protagonisten des deutschen Informel.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Vorrangig in den Randbereichen mi vereinzelten schwachen Kratz- und Bereibungsspuren. Ecken teils schwach bestoßen.