1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Ged Quinn
A Fable that will Foretell a Parable. 2011.
Öl auf Leinwand.
Verso auf den Stützstreben innerhalb des Keilrahmens zweifach signiert und datiert. 200 x 225 cm (78,7 x 88,5 in).
[KT].
• Quinn eröffnet faszinierende Welten in altmeisterlicher, klassizistischer Technik und dem hintergründigen Motivschatz der Romantik.
• Seine Werke wurden in Einzel- und Gruppenausstellungen in der Tate Liverpool, dem Museum Folkwang, Essen, sowie der Saatchi Gallery, London, präsentiert.
• Werke Quinns befinden sich in renommierten Sammlungen wie der Tate London, dem Modern Art Museum of Fort Worth, Texas, sowie dem Tel Aviv Museum of Art in Israel.
PROVENIENZ: Stephen Friedman Gallery, London.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
In guter Erhaltung. Bildkanten stellenweise kaum merklich berieben.