| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 13:43:35 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Expressionismus Paul Klee - Biografie

Paul Klee - Feder

Startpreis:
11.000 EUR

Schätzpreis:
12.000 EUR

123000606

11.000 EUR
43
10.12.23 15:17:00 MEZ
(9 Tage, 01h:33m)

innerhalb Deutschlands 70,76 €,
innerhalb der EU 112,70 €,

vom Tier begleitet. 1926.
Federzeichnung.
Links oben in der Zeichnung signiert. Am unteren Rand des Auflagekartons datiert und betitelt "1926 A. 6. vom Tier begleitet". Auf Velin, kaschiert auf Karton. 21 x 16,9 cm (8,2 x 6,6 in). Karton: 28,7 x 23,2 cm (11,2 x 9,1 in).
[KT].

• Paul Klee ist ein Meister der Linie und der grafischen Ausdruckskraft.
• Kleine Tiergestalten sind ein zentrales Motiv einer Reihe von Zeichnungen der Mitte der 1920er Jahre.
• Aus der Zeit seiner Lehrtätigkeit am Bauhaus.
• Die Kombination von Zeichnung und Titel eröffnet auf unnachahmliche Art und Weise neue Welten der Fantasie und Imagination

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen (1980 erworben).

LITERATUR: Paul-Klee-Stiftung/Kunstmuseum Bern (Hrsg.), Paul Klee. Catalogue raisonné, Bd. 4: 1923-1926, Bern 2000, S. 459, WVZ-Nr. 4053 (m. Abb.).
Will Grohmann, Paul Klee. Handzeichnungen 1921-1930, Potsdam/Berlin 1934, Nr. 52.
Hauswedell & Nolte, Hamburg, 235. Auktion, 5./6.6.1980, Los 694.

In guter Erhaltung. In der Zeichnung mit einzelnen kleinen Braunfleckchen, entlang des linken Randbereichs des Papiers gehäufter mit einigen deutlicher erkennbaren. Im oberen linken Eckbereich minimal gebräunt. Karton in den Kanten sowie am oberen Rand leicht unregelmäßig verbräunt, obere Kante leicht bestoßen sowie mit kleiner Knickspur in der rechten oberen Ecke.