| 143 Objekte    | 2945 registrierte Bieter 10.06.2023 09:41:17 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Mischtechnik

9.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

123000318

9.000 EUR
250
11.06.23 15:58:00 MEZ
(1 Tage, 06h:16m)

innerhalb Deutschlands 89,96 €,
innerhalb der EU 158,89 €,

Ohne Titel. 1936.
Mischtechnik mit Öl auf leichtem Karton.
Lohberg 695. Rechts unten monogrammiert und datiert. 49,8 x 70,2 cm (19,6 x 27,6 in), blattgroß. [AM].

• Frühe Arbeit von besonderer kompositorischer Raffinesse.
• Das innere Leuchten als herausragendes Charakteristikum von Winters berühmter Werkserie "Triebkräfte der Erde" (1944) zeigt sich in dieser Arbeit der 1930er Jahre bereits mit eindrucksvoller Klarheit.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1975, Galerie Günther Franke).
Seither in Familienbesitz.

AUSSTELLUNG: Fritz Winter. Ein Überblick über sein Werk 1928-1975 anlässlich seines 70. Geburtstages, Galerie Günther Franke, München, 20.9.-8.11.1975.

In guter Erhaltung. Im oberen Randbereich mit zwei kleinen Einrisschen sowie vereinzelten winzigen Fleckchen, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend. Der obere linke Randbereich an einer Stelle mit einer kleinen Läsur in der Malschicht. Die Blattkanten stellenweise minimal bestoßen. Die beiden rechten Blattecken mit je einem winzigen Löchlein, wohl vom Herstellungsprozess herrührend.