| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:33:20 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122000370

3.000 EUR
92
15.04.23 15:50:00 MEZ
(19 Tage, 09h:16m)

innerhalb Deutschlands 68,50 €,
innerhalb der EU 130,53 €,

Bergspitzen II. 1964.
Aquarell über schwarzer Kreide.
Rechts unten signiert, datiert und betitelt. Auf Maschinen-Bütten von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 48,7 x 63 cm (19,1 x 24,8 in), blattgroß.
Motiv aus dem Oberengadin bei Corviglia. [JS].
• Wunderbar frei komponiertes, großformatiges Aquarell, in besonderer Weise exemplarisch für Heckels zeichnerische Meisterschaft.
• Souverän und mit spielerischer Leichtigkeit integriert Heckel das stehengelassene Weiß des Papiers in seine winterliche, flächenbasierte Komposition.
• 1963, ein Jahr vor Entstehung des vorliegenden Aquarells, wird Heckel anlässlich seines 80. Geburtstages mit zahlreichen Ausstellungen geehrt und es entstehen die letzten vier Gemälde des "Brücke"-Künstlers.
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1986 vom Vorgenannten erworben, verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 356f., SHG-Nr. 586 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 270, SHG-Nr. 616 (m. Abb.).

In sehr schöner Erhaltung. Lediglich in der rechten oberen Ecke mit einem winzigen Braunfleckchen. Rechts unten mit einer schwachen atelierbedingten Farbspur sowie einer schwachen diagonalen Knickspur.