| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:41:45 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

100 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000347

100 EUR
93
15.04.23 15:45:00 MEZ
(19 Tage, 09h:03m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Den ungenannten Freunden. 1953.
Ludwig Thormaehlen, Erich Heckel. Fadengebundenes Heft mit 1 Holzschnitt.
Ebner/Gabelman 958H B (von A). Dube H 404. Eines von 620 Exemplaren. Auf Velin. 13,3 x 10 cm (5,2 x 3,9 in). Papier (Heftgröße): 21 x 15,5 cm (8,2 x 5,9 in).
In dem Heft ist die Rede von Prof. Dr. Ludwig Thormaehlen veröffentlicht, gehalten am 23. September anlässlich der Eröffnung der Ausstellung von Erich Heckel im Badischen Kunstverein. Erich Heckel hat den Holzschnitt "Den ungenannten Freunden" 1953 geschaffen.
Satz und Druck bei Julius Wilhelm Engelberg, Karlsruhe, und herausgegeben von der Akademie der bildenden Künste, Karlsruhe. [EH].
• In dem Motiv des Holzschnittes nimmt Erich Heckel Bezug auf seine 1913 entstandene Holzskulptur "Frau", auf die er sich in seinem Schaffen mehrfach bezieht.
• Im Hintergrund ist die Stadtkulisse Tübingens mit dem Hölderlin-Turm erkennbar.
• Es finden sich auch Bezüge zu dem Hölderlingedicht "Hälfte des Lebens", das mit der Zeile "Mit gelben Birnen hänget" beginnt und endet "im Winde klirren die Fahnen"

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 346f., SHG-Nr. 560 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 259, SHG-Nr. 587 (m. Abb.).

In guter Eerhaltung. Der Umschlag mit Gebrauchsspuren und leichten Knitterungen in den Blatträndern.