| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:44:29 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Lithografie

Startpreis:
300 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

122000317

300 EUR
92
15.10.23 15:21:00 MEZ
(19 Tage, 01h:36m)

innerhalb Deutschlands 70,82 €,
innerhalb der EU 139,75 €,

Kopf. 1933.
Lithografie.
Ebner/Gabelmann 858 L II (von II). Dube L 290 II (von II). Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 20 Exemplaren. Auf Velin von J.W. Zanders (mit Wasserzeichen). 48,5 x 38 cm (19 x 14,9 in). Papier: 57,5 x 44,8 cm (22,5 x 17,6 in).
[AR].

• Selbstbildnis des Künstlers mit Zollstock.
• Heinz Spielmann erkennt darin die Inszenierung Heckels "als [..] Repräsentant des Maßhaltens", entstanden in politisch schwierigen Zeiten.
• Nur selten wird ein Exemplar dieser Lithografie auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Farbabb. S. 334).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 330, SHG-Nr. 516 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 242, SHG-Nr. 540 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Mit einem fachmännisch restaurierten Einriss am linken Blattrand sowie einem schwachen Griffknick rechts und vereinzelten winzigen Einrissen entlang der übrigen Blattkanten.