| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 06:46:38 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Startpreis:
6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

122000256

6.000 EUR
26
15.06.24 15:18:00 MEZ
(20 Tage, 08h:31m)

innerhalb Deutschlands 75,10 €,
innerhalb der EU 137,13 €,

Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann". 1921.
Zwei Holzschnitte und die Mappe mit kaschiertem Titelholzschnitt (rotes Papier). Gedruckt von F. Voigt, Berlin, und 1921 herausgegeben von J.B. Neumann, Berlin. Originale rote HLwd.-Mappe.
Ebner/Gabelmann 771 H, 772 H. Dube H 328, 329. Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet. Das lose Titelblatt signiert und datiert. Beide Blätter mit der Druckersignatur. Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf Velin (das Inhaltsverzeichnis mit dem Wasserzeichen SASKIA). Blattmaße: jeweils ca. 61 x 51 cm (24 x 20 in). Mappe: 63 x 52,5 cm (24,8 x 20,7 in).

In guter altersgemäßer Erhaltung. Die Blätter jeweils leicht gebräunt. In den breiten Blatträndern partiell leicht stockfleckig. Das Inhaltsverzeichnis mit einem etwas stärker bräunlichen Fleckchen im oberen Blattrand mittig. Die unteren Blattecken jeweils minimal bestoßen, das Inhaltsverzeichnis hier mit winzigem Papierverlust und einem winzigen Einrisschen (2mm) rechts. Die Darstellungen mit klarem, kräftigem Druckbild.

Die Mappe mit Gebrauchsspuren. Die Leinwand am Mappenrücken partiell gebrochen. Die Ecken und etwas bestoßen. Mehrere oberflächliche Papierläsuren. Zwei Bereibungen reichen in die Darstellung des Titelholzschnittes hinein.Dort mittig eine kleine Oberflächenläsur.

Insgesamt ist das Erscheinungsbild dieser seltenen Mappe durch diese Gebrauchsspuren nur leicht beeinträchtigt.