| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:43:10 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121002812

3.000 EUR
116
15.04.23 15:11:00 MEZ
(19 Tage, 08h:27m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Zauberkünstler. 1952.
Aquarell.
Verso von Siddi Heckel bezeichnet "bestätigt Siddi M. Heckel" sowie mit dem Nachlassstempel. Auf Bütten. Ca. 28 x 16 cm (11 x 6,2 in), Blattgröße.
[AR].
• Selbstporträt des Künstlers als Zauberer.
• Das Motiv greift Erich Heckel mehrfach auf und zeigt den Zauberer dabei mit wechselnden Gesichtszügen, wie etwa von Ernst Ludwig Kirchner (vgl. SHG-Nr. 582) oder Paul Klee (vgl. Hüneke 1954-2).
• Die Gleichsetzung von Künstler und Zauberer steht sinnbildlich für die künstlerische Verwandlung der Realität und ihre Fähigkeit zur Verzauberung des Publikums

Das Werk ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Erich Heckel 1883-1970. Aquarelle, Zeichnungen, Ausstellung zum 100. Geburtstag des Malers, Städtische Galerie, Würzburg, 3.7.-11.9.1983, Kat.-Nr. 102.
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, verlängert bis 20.6.2021 (m. Farbabb. S. 374).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 344, SHG-Nr. 554 (m. Farbabb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 257, SHG-Nr. 581 (m. Farbabb.).

In guter, altersgerechter Erhaltung. Mit einem durchgehenden horizontalen Knick an der oberen Blattkante sowie einem kleineren Knick unten links. Mit kleinen Einrissen und Fehlstellen entlang der Schöpfränder des Papiers, dies jedoch bedingt durch die Papierherstellung. Insgesamt mit kleinen braunen Fleckchen sowie unauffälligen Wasserrändern über und unter der Darstellung.