| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 15:43:07 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Startpreis:
100 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

121002787

100 EUR
116
15.10.23 15:03:00 MEZ
(18 Tage, 23h:19m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Lesende Knaben (13. Jahresblatt). 1943.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 868 H. Dube H 374. Signiert und datiert sowie im Druckstock bezeichnet "Für das Jahr 1944". Auf Japan. 14,3 x 18,2 cm (5,6 x 7,1 in). Papier: 16,5 x 24,7 cm (6,5 x 9,7 in).
Herausgegeben als 13. Jahresblatt, 1944. Ab 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft, an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". [CH].

• In den letzten 25 Jahren wurde nur ein weiteres Exemplar dieses Holzschnitts auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Inmitten des Krieges versendet der fast 60-jährige Heckel das Jahresblatt mit der Darstellung zweier lesender Jungen hoffnungsvoll mit guten Wünschen für das darauffolgende Jahr 1944 an seine Freunde, Bekannten und Sammler.
• Heckel fürchtet in diesen Jahren die Zerstörung seiner Arbeiten im Zuge der zahlreichen Bombenangriffe und legt mehrere Depots an unterschiedlichen Orten in Deutschland an, doch im Januar 1944 wird Heckels Atelierwohnung in Berlin durch eine Brandbombe verwüstet und viele seiner Werke verbrennen

Das Werk ist unter der Nummer SHG 555 a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2010-2017).

In guter Erhaltung. Im Unterrand mit einem kleinen, fachmännisch geschlossenen Einrisschen.