| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 01.08.2021 06:01:40 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Karl Hubbuch - Biografie

Karl Hubbuch - Rohrfederzeichnung

720 EUR

Schätzpreis:
800 EUR

120002319

720 EUR
68
15.08.21 15:00:00 MEZ
(14 Tage, 08h:58m)

innerhalb Deutschlands 56,40 €,
innerhalb der EU 102,91 €,

Ohne Titel (Vor dem Métro-Eingang). Um 1960.
Tinten- und Rohrfederzeichnung.
Rechts unten signiert. Auf dünnem, chamoisfarbenem Velin. Etwa 29,2 x 37 cm (11,4 x 14,5 in), blattgroß. [CH].

• Entsteht während einer der zahlreichen Paris-Reisen des Künstlers.
• Feinfühlige, für Hubbuchs Œuvre charakteristische Figurenstudien der urbanen Großstadtmenschen

Wir danken Frau Sylvia Bieber, Städtische Galerie, Karlsruhe, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

Guter Gesamteindruck. Das Blatt insgesamt etwas gebräunt. Die Blattkanten leicht unregelmäßig. Einzelne winzige punktuelle Verfärbungen an den Blattkanten. Vorwiegend im Randbereich mit kleinen, punktuellen Papierausdünnungen. An der linken Blattkante mit einzelnen kleinen, hinterlegten Einrisschen sowie oben und an der unteren Ecke mit deutlich längeren geschlossenen Risschen (bis ca. 3,3 cm).