| 82 Objekte    | 2879 registrierte Bieter 22.10.2019 19:00:39 english english

1900-1945 > Neue Sachlichkeit George Grosz - Biografie

George Grosz - Tuschpinselzeichnung

9.020 EUR *

119000877

9.020 EUR
37
(23 Tage, 20h:59m)

Kobes und Dame ins Allerheiligste vorgedrungen. Um 1924/1925.
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Nachlassstempel, der handschriftichen Registriernummer "3 82 3", sowie von fremder Hand bezeichnet und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin (mit dem Prägestempel "Universal"). x 65 x 52,5 cm ( x 25,5 x 20,6 in) , Blattgröße.

Mit einer Fotoexpertise von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 14. Mai 2019. Die vorliegende Arbeit wird von Herrn Ralph Jentsch in den in Vorbereitung befindlichen Œuvrekatalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel).
Soufer Gallery, New York.
Privatsammlung.
Privatsammlung Frankreich.

LITERATUR: Sotheby's, New York, 4. Mai 2006, Lot 324.

In guter Erhaltung. An den Blatträndern gering gebräunt. Der linke Blattrand mit einer leichten Stauchung. Am oberen Blattrand ein winziges Einstichslöchlein, vermutlich atelierbedingt. Im unteren Bereich partiell mit minimalen Griffknicken. [CE]