| 82 Objekte    | 2879 registrierte Bieter 22.10.2019 19:02:04 english english

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Holzschnitt

9.700 EUR *

118002322

9.700 EUR
27
(23 Tage, 20h:57m)

Selbstbildnis. 1922.
Holzschnitt.
Hofmaier 226 III B f (von III B f). Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 nummerierten Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Bütten. 22,1 x 15,4 cm (8,7 x 6 in). Papier: 53 x 41,5 cm ( x 16,1 in).
Die Nummerierung der 60er-Auflage innerhalb der Gesamtauflage von 125 Exemplaren erfolgte durch Günther Franke. [EH].

PROVENIENZ: Galerie Schmücking, Braunschweig.
Südwestdeutsche Privatsammlung.

Das ausdrucksstarke Selbstporträt Beckmanns zeigt uns den Künstler auf der Höhe seiner Schaffenskraft. Kräftig geschnittene Konturen modellieren ein Porträt, das einen selbstbewussten Künstler zeigt, der sich seiner schöpferischen und technischen Mittel sicher ist. Jeder Anflug von Schönfärberei wird vermieden und das Bild kaum gebändigter Willensstärke gezeigt. Es sind die 1920er Jahre, die Beckmanns künstlerisches Werk so entscheidend prägen. Die Sicherheit, mit der Beckmann in der Technik des Holzschnitts umzugehen weiß, erlaubt ihm, das eigen Gesehene so umzusetzen, wie es seinen Vorstellungen entspricht. Selbst kleine anatomische Ungereimtheiten, wie etwa die Stellung des Ohres, fallen in dieser Gesamtkonzeption kaum ins Gewicht - im Gegenteil, sie bestärken den Eindruck einer in sich geschlossenen Auffassung des Ausdrucks.

Guter Gesamteindruck. Im Passepartoutausschnitt mit Lichtrand und leicht gebräunt.