| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 06.02.2023 23:49:45 english english

1945 - heute  (52)

Günther Uecker Günther Uecker - Biografie

Günther Uecker zählt zu den bekanntesten Künstlerpersönlichkeiten im Deutschland der Nachkriegszeit.
Nach seiner Ausbildung an den Kunstakademien in Wismar, Ostberlin und Düsseldorf entstanden schon 1957 die ersten "Nagelbilder", die subtil mit Effekten aus Kinetik und Op Art spielen und den Ruhm Günther Ueckers bis heute maßgeblich prägen. Der langwierige, eintönige Herstellungsprozess der Nagelbilder ist dabei zugleich meditatives Versenken - dieser Aspekt kennzeichnet auch das Kunstverständnis der Gruppe ZERO, der Günther Uecker 1961 beitrat. Einen bedeutenden eigenständigen Werkkomplex bildet die Grafik im Oeuvre von Günther Uecker.
Günther Uecker, der mehrfach an der documenta und 1962 an der berühmt gewordenen Ausstellung "nul" im Amsterdamer Stedelijk Museum teilgenommen hatte, wurde mit zahlreichen nationalen und internationalen Werkschauen geehrt. Er ist Träger des Bundesverdienstkreuzes erster Klasse (1985) und des Ordens Pour le mérite für Wissenschaft und Künste (2000).

Uecker, Günther -
Uecker, Günther
Lohengrin
Signiert, datiert und betitelt
1978
8.000 EUR

8 Tage 15h:24m

Uecker, Günther - Aquarell
Uecker, Günther
Patagonien
Verso signiert, datiert, betitelt und mit einem Richtungspfeil versehen
Aquarell, 1996
4.100 EUR

8 Tage 15h:34m