| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 02:29:53 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Lange, Otto - Monotypie
Lange, Otto
Schneeballen
Signiert und bezeichnet "Handselbstdruck"
Monotypie, 1915
110 EUR

16 Tage 12h:34m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
250 EUR

16 Tage 12h:37m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
2.500 EUR

16 Tage 12h:37m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Haus in Soest
Aquarell, 1920
10.000 EUR

16 Tage 12h:41m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Die Anglerinnen
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Lithografie, 1919
7.000 EUR

16 Tage 12h:47m

Purrmann, Hans - Aquarell
Purrmann, Hans
Bootshütte am Bodensee
Rechts unten signiert
Aquarell, 1930
6.300 EUR

16 Tage 12h:49m

Kerkovius, Ida - Pastell
Kerkovius, Ida
Württembergische Landschaft
Pastell, 1935
3.600 EUR

16 Tage 12h:57m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
La Toilette de la Mère
Radierung, 1905
2.700 EUR

16 Tage 12h:58m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Siesta (Beschaulichkeit)
Bronze, 1924
3.600 EUR

16 Tage 13h:04m

Dix, Otto - Rötel
Dix, Otto
Liegender Akt
Rechts unten signiert
Rötel, 1931
4.500 EUR

16 Tage 13h:05m

Lange, Otto - Farbholzschnitt
Lange, Otto
Stillleben mit grüner Maske
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Handselbstdruck VI"
Farbholzschnitt, 1918
1.500 EUR

16 Tage 13h:05m

Finetti, Gino Ritter von - Öl
Finetti, Gino Ritter von
Tanzender Harlekin
Links unten signiert und mit der Widmung "Zur Erinnerung / an Albert Weisgerber / der Ritter FINETTI / Herr F
Öl, 1912
1.800 EUR

16 Tage 13h:06m

Klimt, Gustav - Bleistift
Klimt, Gustav
Zwei Studien eines rechten und eines linken Fußes (Mädas Ballettschuhe)
Bleistift, 1912
1.000 EUR

16 Tage 13h:10m

Blumenthal, Hermann - Bronze
Blumenthal, Hermann
Kniende Zopfflechterin
Bronze, 1934
2.700 EUR

16 Tage 13h:13m

Ehrhardt, Curt - Öl auf Leinwand
Ehrhardt, Curt
Der Sorge Kleid
Öl auf Leinwand, 1933
2.700 EUR

16 Tage 13h:19m

Ehrhardt, Curt
Sperrfeuer
Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt sowie mit Ortsangaben versehen
Öl auf Leinwand, 1932
2.700 EUR

16 Tage 13h:19m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Hofgarten in München
Mit der in die Farbe gekratzten Signatur
Öl auf Leinwand, 1930
7.200 EUR

16 Tage 13h:23m

Kaus, Max - Aquarell
Kaus, Max
Hiddensee
Links unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1920
7.200 EUR

16 Tage 13h:34m

Matisse, Henri - Aquatintaradierung
Matisse, Henri
Espagnole à la mantille
Signiert, nummeriert und bezeichnet
Aquatintaradierung, 1925
11.000 EUR

16 Tage 13h:38m