| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 18.04.2024 03:48:43 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Heckel, Erich - Radierung
Boote mit Granatkörben
Signiert und datiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert
Radierung, 1908
700 EUR

27 Tage 11h:33m

Heckel, Erich - Druck
Katalog zur Ausstellung: Gemälde, Zeichnungen und Graphiken von den Mitgliedern der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden
Wagner & Sohn, Weimar (verso mit dem Signet der Druckerei)
Druck, 1910
500 EUR

27 Tage 11h:35m

Pechstein, Hermann Max - Tuschfederzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Keitelkähne (Kurenkähne im Hafen)
Rechts unten signiert und datiert
Tuschfederzeichnung, 1909
7.000 EUR

27 Tage 12h:05m