| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 03.04.2020 13:13:07 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
880 EUR

12 Tage 01h:46m

Nolde, Emil - Bronze
Nolde, Emil
Hockende Frau
Auf der Rückseite unten mit der Stempelsignatur des Künstlers, der Nummerierung und dem Gießerstempel "Noak Berlin"
Bronze, 1920
1.160 EUR

12 Tage 01h:46m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
2.160 EUR

12 Tage 01h:46m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
1.590 EUR

12 Tage 01h:46m

Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
1.450 EUR

12 Tage 01h:46m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Malcesine am Gardasee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

12 Tage 01h:46m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

12 Tage 01h:46m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
2.160 EUR

12 Tage 01h:46m

Kleinschmidt, Paul - Radierung
Kleinschmidt, Paul
Sieben Radierungen
Jeweils mit dem Nachlaßstempel und der Signatur der Tochter des Künstlers
Radierung, 1922
490 EUR

12 Tage 01h:46m

Archipenko, Alexander - Bleistift
Archipenko, Alexander
Nu debout (Stehender Akt)
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen
Bleistift, 1925
3.730 EUR

12 Tage 01h:46m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
2.380 EUR

12 Tage 01h:46m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
2.590 EUR

12 Tage 01h:46m

Eberz, Josef - Aquarell
Eberz, Josef
Landschaft bei Minori
Unten links signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1921
3.470 EUR

12 Tage 01h:46m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
4.020 EUR

12 Tage 01h:46m

Gilles, Werner - Öl auf Malpappe
Gilles, Werner
Bauernhäuser
Rechts unten signiert
Öl auf Malpappe, 1918
3.101 EUR

12 Tage 01h:46m

Nölken, Franz - Bleistift
Nölken, Franz
Zwei sitzende Damen
Bleistift, 1905
1.310 EUR

12 Tage 01h:46m

Utrillo, Maurice - Pastell
Utrillo, Maurice
Le vin d’Utrillo (La bouteille et les verres)
Links unten signiert und datiert "septembre 1924"
Pastell, 1924
5.590 EUR

12 Tage 01h:46m

Sieck, Rudolf - Öl auf Leinwand
Sieck, Rudolf
Sonniger Almweg
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
50 EUR

12 Tage 01h:46m