| 220 Objekte    | 2913 registrierte Bieter 27.11.2020 07:08:20 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Saverys, Albert - Öl auf Holz
Saverys, Albert
Winterlandschaft
Links unten signiert
Öl auf Holz, 1930
1.440 EUR

18 Tage 07h:51m

Grosz, George - Lithografie
Grosz, George
Menschen in der Straße (Aus der Mappe "Im Schatten")
Signiert sowie handschriftlich bezeichnet "1924"
Lithografie, 1920
460 EUR

18 Tage 07h:51m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Zwei Mädchen - Halbakte (Russisches Mädchenpaar)
Lithografie, 1920
5.150 EUR

18 Tage 07h:51m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Der Neger
Signiert
Kaltnadelradierung, 1921
1.300 EUR

18 Tage 07h:51m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Adam und Eva
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1920
5.150 EUR

18 Tage 07h:51m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Signiert und datiert
Lithografie, 1913
5.150 EUR

18 Tage 07h:51m

Pechstein, Hermann Max - Holzschnitt
Pechstein, Hermann Max
Akrobaten III
Signiert
Holzschnitt, 1912
3.870 EUR

18 Tage 07h:51m

Moll, Oskar - Aquarell
Moll, Oskar
Waldbach mit Felsen
Rechts unten signiert und datiert sowie nochmals signiert
Aquarell, 1920
7.290 EUR

18 Tage 07h:51m

Kirchner, Ernst Ludwig - Radierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Köpfe
Signiert, datiert "25", betitelt "Zwei Mädchenköpfe" und als "Probedruck" bezeichnet
Radierung, 1926
9.010 EUR

18 Tage 07h:51m

Dix, Otto - Bleistiftzeichnung
Dix, Otto
Stehender Akt
Rechts unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
6.440 EUR

18 Tage 07h:51m

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Die Carmagnole
Mit der gestochenen Signatur "Käthe Kollwitz rad
Radierung, 1901
1.100 EUR

18 Tage 07h:51m

Beckmann, Max
Liegende
Signiert
Kaltnadelradierung, 1922
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Grosz, George - Kohle
Grosz, George
Sitzender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Rechts unten mit Signaturstempel
Kohle, 1916
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Dufy, Raoul - Aquarell
Dufy, Raoul
Ohne Titel ("Bäume vor Wasser")
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Scheiber, Hugo - Gouache
Scheiber, Hugo
Großstadtszene
Links unten signiert
Gouache, 1918
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Nesch, Rolf - Aquarell
Nesch, Rolf
Ohne Titel ("Stehende Frau")
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1925
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Grosz, George - Zeichnung
Grosz, George
Sitzender weiblicher Akt
Zeichnung, 1913
2.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Bargheer, Eduard - Öl auf Leinwand
Bargheer, Eduard
Stillleben mit Palette
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1928
10.290 EUR

18 Tage 07h:51m

Nesch, Rolf - Kaltnadelradierung
Nesch, Rolf
Vier Orientalen beim Handeln
Signiert und bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1922
1.300 EUR

18 Tage 07h:51m

Nesch, Rolf - Aquatintaradierung
Nesch, Rolf
Sauerlandts Töchter
Signiert und betitelt "Töchter von Max Sauerlandt Hamburg"
Aquatintaradierung, 1930
3.870 EUR

18 Tage 07h:51m

Pechstein, Hermann Max - Tuschfederzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Stillleben
Rechts unten signiert und links datiert
Tuschfederzeichnung, 1912
6.440 EUR

18 Tage 07h:51m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Versöhnung
Verso mit dem Stempel "Handdruck vom Originalholzstock bestätigt:" und von Maria Marc signiert sowie betitelt
Holzschnitt, 1912
360 EUR

18 Tage 07h:51m

Munch, Edvard - Lithografie
Munch, Edvard
Omega und das Reh
Signiert
Lithografie, 1908
1.300 EUR

18 Tage 07h:51m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Alte Mühle
Signiert, datiert sowie bezeichnet "Mühle"
Kaltnadelradierung, 1913
280 EUR

18 Tage 07h:51m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
720 EUR

18 Tage 07h:51m

Brockmann, Gottfried - Tempera
Brockmann, Gottfried
Körper und Licht
Verso später signiert und datiert sowie handschriftlich bezeichnet
Tempera, 1924
2.870 EUR

18 Tage 07h:51m

Morgner, Wilhelm - Kohlezeichnung
Morgner, Wilhelm
Komposition in gezackten Linien VII
Kohlezeichnung, 1912
2.900 EUR

18 Tage 07h:51m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
7.150 EUR

18 Tage 07h:51m

Vlaminck, Maurice de - Gouache
Vlaminck, Maurice de
Le chemin de la ferme
Rechts unten signiert
Gouache, 1930
11.580 EUR

18 Tage 07h:51m

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Schlachtfeld
Radierung, 1907
1.870 EUR

18 Tage 07h:51m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>