| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 17.11.2019 08:53:16 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
4.300 EUR

21 Tage 06h:06m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
5.020 EUR

21 Tage 06h:06m

Der Betthase
Aquarell, 1934
1.161 EUR

21 Tage 06h:06m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
La Taberna. Jeune pêcheur catalan racontant sa vie à un vieux pêcheur barbu
Signiert
Radierung, 1934
9.020 EUR

21 Tage 06h:06m

Archipenko, Alexander - Bleistift
Archipenko, Alexander
Nu debout (Stehender Akt)
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen
Bleistift, 1925
5.160 EUR

21 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
4.020 EUR

21 Tage 06h:06m

Zille, Heinrich - Tusche
Zille, Heinrich
Großfamilie
Mit der Stempelsignatur (angeschnitten)
Tusche, 1920
2.880 EUR

21 Tage 06h:06m

Grosz, George - Tuschfederzeichnung
Grosz, George
Im Café / Sitzende im Profil
Rechts unten signiert sowie wohl von fremder Hand datiert und gestempelt
Tuschfederzeichnung, 1925
7.160 EUR

21 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Ölkreide
Heldt, Werner
Am Kanal
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Ölkreide, 1937
5.590 EUR

21 Tage 06h:06m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

21 Tage 06h:06m

Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le sentier du bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitäts-Stempel
Gouache, 1910
3.880 EUR

21 Tage 06h:06m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbstlicher Wald
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
2.590 EUR

21 Tage 06h:06m

Eberz, Josef - Öl auf Leinwand
Eberz, Josef
Straße nach Assisi
Öl auf Leinwand, 1920
11.870 EUR

21 Tage 06h:06m

Neugebauer, Georg L. - Öl auf Leinwand
Neugebauer, Georg L.
Porträt Josef Eduard Tammer
Öl auf Leinwand, 1928
3.590 EUR

21 Tage 06h:06m

Eberz, Josef - Aquarell
Eberz, Josef
Landschaft bei Minori
Unten links signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1921
4.730 EUR

21 Tage 06h:06m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1935
3.880 EUR

21 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Karnevalistische Demonstration
Kreidezeichnung, 1935
7.870 EUR

21 Tage 06h:06m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Le Cirque (Répétition)
Signiert
Radierung, 1933
3.880 EUR

21 Tage 06h:06m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
6.300 EUR

21 Tage 06h:06m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
5.590 EUR

21 Tage 06h:06m

Gilles, Werner - Öl auf Malpappe
Gilles, Werner
Bauernhäuser
Rechts unten signiert
Öl auf Malpappe, 1918
4.020 EUR

21 Tage 06h:06m