| 103 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 11.12.2019 23:44:32 english english

1900 - 1945  (31)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Sieck, Rudolf - Öl auf Malpappe
Sieck, Rudolf
Tivoli II
Unten rechts signiert
Öl auf Malpappe, 1925
1 EUR

34 Tage 15h:15m

Barlach, Ernst - Keramik
Barlach, Ernst
Schlafende Vagabunden
Keramik, 1912
2.020 EUR

34 Tage 15h:15m

Frank, Franz - Öl auf Leinwand
Frank, Franz
Garten
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
4.590 EUR

34 Tage 15h:15m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
2.450 EUR

34 Tage 15h:15m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
2.880 EUR

34 Tage 15h:15m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Malcesine am Gardasee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

34 Tage 15h:15m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Waisenstraße
Bleistiftzeichnung, 1927
1.040 EUR

34 Tage 15h:15m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

34 Tage 15h:15m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

34 Tage 15h:15m

Sieck, Rudolf - Öl auf Holz
Sieck, Rudolf
Gebirgslandschaft V
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1920
1 EUR

34 Tage 15h:15m

Liebermann, Max - Radierung
Liebermann, Max
Spielendes Kind und Wärterin
Signiert und nummeriert
Radierung, 1921
530 EUR

34 Tage 15h:15m

Heldt, Werner - Kohlezeichnung
Heldt, Werner
Revolutionsszene
Kohlezeichnung, 1928
2.880 EUR

34 Tage 15h:15m

Grosz, George - Rohrfeder
Grosz, George
Zu: Wie die Stadt Leipzig entstanden ist
Signiert und handschriftlich betitelt bzw
Rohrfeder, 1920
100 EUR

34 Tage 15h:15m

Nölken, Franz - Bleistift
Nölken, Franz
Zwei sitzende Damen
Bleistift, 1905
2.020 EUR

34 Tage 15h:15m

Hartogh, Rudolf Franz - Öl auf Leinwand
Hartogh, Rudolf Franz
Porträt - Eva Pfitzner mit Buch
Öl auf Leinwand, 1930
2.310 EUR

34 Tage 15h:15m