| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 08:56:49 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Grosz, George - Aquarell
Grosz, George
Liebesspiel - Eva und Lotte
Rechts unten signiert
Aquarell, 1927
8.100 EUR

5 Tage 06h:08m

Grosz, George - Bleistiftzeichnung
Grosz, George
Liegender weiblicher Akt
Rechts unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1945
4.500 EUR

5 Tage 06h:09m

Baluschek, Hans - Lithografie
Baluschek, Hans
Portrait einer Rummelnutte. Portrait einer Kokainistin. Portrait einer Säuferin
Jeweils signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1923
540 EUR

5 Tage 06h:18m

Meyer-Vax, Walter - Öl auf Leinwand
Meyer-Vax, Walter
Der Redakteur
Rechts unten monogrammiert "V" und datiert, in der Darstellung signiert
Öl auf Leinwand, 1929
4.500 EUR

5 Tage 06h:19m

Nesch, Rolf - Radierung
Nesch, Rolf
Freihafenbrücke II
Signiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck"
Radierung, 1932
13.500 EUR

5 Tage 06h:25m

Grosz, George - Tusche
Grosz, George
Mädchenakt am Tisch
Signiert und verso mit dem Nachlassstempel, dort bezeichnet "3 52 7"
Tusche, 1920
3.000 EUR

5 Tage 06h:34m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Figürliche Komposition
Pastell, 1925
7.200 EUR

5 Tage 06h:37m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Beschaulichkeit
Bronze, 1924
9.000 EUR

5 Tage 06h:38m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Kapelle am Meer
Öl auf Leinwand, 1925
5.000 EUR

5 Tage 06h:41m

Pankok, Bernhard - Gouache
Pankok, Bernhard
König Karneval
Gouache, 1918
2.000 EUR

5 Tage 06h:45m

Nauen, Heinrich - Tempera
Nauen, Heinrich
Weiße und rote Gladiolen
Rechts unten signiert
Tempera, 1934
5.000 EUR

5 Tage 06h:46m