| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 05.06.2020 12:11:08 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Krauskopf, Bruno - Öl auf Leinwand
Krauskopf, Bruno
Leda und zwei Schwäne
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
100 EUR

10 Tage 02h:48m

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
880 EUR

10 Tage 02h:48m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
1.430 EUR

10 Tage 02h:48m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

10 Tage 02h:48m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.300 EUR

10 Tage 02h:48m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
1.450 EUR

10 Tage 02h:48m

Kleinschmidt, Paul - Radierung
Kleinschmidt, Paul
Sieben Radierungen
Jeweils mit dem Nachlaßstempel und der Signatur der Tochter des Künstlers
Radierung, 1922
490 EUR

10 Tage 02h:48m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
1.880 EUR

10 Tage 02h:48m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
2.501 EUR

10 Tage 02h:48m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
3.300 EUR

10 Tage 02h:48m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
3.300 EUR

10 Tage 02h:48m

Weinhold, Kurt - Tuschfederzeichnung
Weinhold, Kurt
Im Gasthaus
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Corona Schnabel-Weinhold
Tuschfederzeichnung, 1930
100 EUR

10 Tage 02h:48m

Klee, Paul - Lithografie
Klee, Paul
Kopf (Bärtiger Mann)
Signiert
Lithografie, 1925
1.310 EUR

10 Tage 02h:48m

Feininger, Lyonel - Kohle
Feininger, Lyonel
Hafen
Kohle, 1911
2.590 EUR

10 Tage 02h:48m

Möller, Rudolf - Aquarell
Möller, Rudolf
Im Café
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1909
1.051 EUR

10 Tage 02h:48m