| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 11:33:52 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Heckel, Erich - Holzschnitt
Die Ballade vom Zuchthaus zu Reading
Jeweils signiert
Holzschnitt, 1907
9.000 EUR

20 Tage 03h:31m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbholzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Umschlag der IV. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke - Porträt Schmidt-Rottluff
Farbholzschnitt, 1909
7.000 EUR

20 Tage 04h:04m

Sintenis, Renée - Bronze
Sintenis, Renée
Liegendes Fohlen
Bronze, 1919
6.000 EUR

20 Tage 04h:13m

Scholz, Georg - Pastell
Scholz, Georg
Weiblicher liegender Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen
Rechts unten unleserlich signiert
Pastell, 1930
3.600 EUR

20 Tage 04h:18m

Schrimpf, Georg - Öl
Schrimpf, Georg
Vorfrühling
Rechts unten signiert und datiert, verso bezeichnet Schrimpf (gestrichen) und auf dem Keilrahmen signiert und betitelt
Öl, 1931
14.000 EUR

20 Tage 04h:31m