| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 26.01.2026 04:31:52 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er

Peiffer Watenphul, Max - Öl
Peiffer Watenphul, Max
Landschaft bei Amalfi
Öl, 1963
9.000 EUR

20 Tage 10h:39m

Stadler, Toni - Bronze
Stadler, Toni
Stehender Knabe
Bronze, 1960
2.700 EUR

20 Tage 10h:40m

Tübke, Angelika - Öl auf Hartfaserplatte
Tübke, Angelika
Russisches Mädchen
Öl auf Hartfaserplatte, 1963
1.800 EUR

20 Tage 10h:42m

Krauskopf, Bruno - Öl
Krauskopf, Bruno
Mädchen mit Blumen
Links unten signiert
Öl, 1951
1.800 EUR

20 Tage 10h:48m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Hockender weiblicher Akt
Aquarell, 1968
900 EUR

20 Tage 10h:50m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Stehender weiblicher Akt von vorne, etwas nach rechts
Aquarell, 1963
900 EUR

20 Tage 10h:51m

Querner, Curt - Aquarell
Querner, Curt
Liegender weiblicher Akt von vorne, Arme unter dem Kopf
Aquarell, 1967
900 EUR

20 Tage 10h:51m

Masereel, Frans - Öl auf Hartfaserplatte
Masereel, Frans
Ouverture des volets
Verso signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1957
900 EUR

20 Tage 10h:55m

Cremer, Fritz - Bronze
Cremer, Fritz
Handschuhmädchen (Torso)
Bronze, 1964
2.700 EUR

20 Tage 10h:57m

Hachulla, Ulrich - Öl auf Leinwand
Hachulla, Ulrich
Bulgarin
Öl auf Leinwand, 1969
2.700 EUR

20 Tage 10h:58m

Jüchser, Hans - Öl auf Leinwand
Jüchser, Hans
Frauen im Grünen
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1956
5.400 EUR

20 Tage 10h:59m

Hubbuch, Karl - Öl auf Hartfaserplatte
Hubbuch, Karl
In der Straßenbahn
Öl auf Hartfaserplatte, 1950
3.600 EUR

20 Tage 11h:01m

Mattheuer, Wolfgang - Öl auf Hartfaserplatte
Mattheuer, Wolfgang
Hängematte
Rechts unten sowie links oben in der Darstellung signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1968
22.500 EUR

20 Tage 11h:04m

Felixmüller, Conrad - Federzeichnung
Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Rechts unten signiert und datiert "12
Federzeichnung, 1953
900 EUR

20 Tage 11h:14m

Dubuffet, Jean - Farblithografie
Dubuffet, Jean
Sourire II
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 1962
6.000 EUR

20 Tage 11h:24m

Kowalski, Ludwig Peter - Gouache
Kowalski, Ludwig Peter
Jungenportrait
Gouache, 1963
180 EUR

20 Tage 11h:27m

Kowalski, Ludwig Peter - Pastell
Kowalski, Ludwig Peter
Rote nackte Frau
Verso signiert, datiert und erneut nummeriert
Pastell, 1955
180 EUR

20 Tage 11h:27m

Kowalski, Ludwig Peter
Mädchenportrait
Verso erneut signiert und datiert
Pastell, 1953
180 EUR

20 Tage 11h:28m

Weygandt, John H. - Aquarell auf Papier
Weygandt, John H.
Fischer auf ruhigem See
Aquarell auf Papier, 1947
80 EUR

20 Tage 11h:34m

Chaissac, Gaston - Öl auf Leinwand
Chaissac, Gaston
L'escargot lunaire
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1958
18.000 EUR

20 Tage 11h:40m

Chaissac, Gaston - Öl auf Hartfaserplatte
Chaissac, Gaston
Malin
Rechts unten signiert, links oben betitelt
Öl auf Hartfaserplatte, 1960
20.000 EUR

20 Tage 11h:41m

Koenig, Fritz - Bronze
Koenig, Fritz
Kleine Mensa
Bronze, 1959
10.000 EUR

20 Tage 11h:50m