| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 28.09.2023 13:50:34 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Bleistiftzeichnung
Bettina
Rechts unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1957
1.000 EUR

17 Tage 01h:09m

Heckel, Erich - Tempera
Winterlandschaft
Rechts unten signiert und datiert
Tempera, 1948
30.000 EUR

17 Tage 01h:10m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge im Schatten
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1961
5.000 EUR

17 Tage 01h:11m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Im Gebirge
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Holzschnitt, 1962
100 EUR

17 Tage 01h:13m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Wasserfall
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1954
200 EUR

17 Tage 01h:14m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Erinnerung an H. B. (Hermann Böhlau)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1946
100 EUR

17 Tage 01h:14m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gespräch (17. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1947
100 EUR

17 Tage 01h:15m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Knabe, ein Gefäß formend (19. Jahresblatt)
Signiert und bezeichnet "Mit herzlichen Wünschen Siddi und Erich Heckel"
Holzschnitt, 1949
130 EUR

17 Tage 01h:16m

Heckel, Erich - Kreidezeichnung
Gebirgslandschaft
Kreidezeichnung, 1961
3.000 EUR

17 Tage 01h:17m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kahnfahrt (Im Boot)
Signiert, datiert und bezeichnet "Mit guten Wünschen u
Holzschnitt, 1965
100 EUR

17 Tage 01h:17m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Stillleben vorm Spiegel
Rechts unten signiert sowie mit der Werknummer "5324"
Tusche, 1953
2.000 EUR

17 Tage 01h:18m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Stafettenläufer
Signiert und bezeichnet "Ihnen Beiden beste Wünsche von Siddi und Erich Heckel"
Holzschnitt, 1948
130 EUR

17 Tage 01h:18m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Stillleben mit Pflaumen
Links unten signiert
Aquarell, 1953
7.400 EUR

17 Tage 01h:19m

Aufgehende Sonne
Signiert und datiert "21
Bleistiftzeichnung, 1953
1.000 EUR

17 Tage 01h:20m

Silberdisteln
Rechts unten signiert
Aquarell, 1961
9.000 EUR

17 Tage 01h:20m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge im Winter
Aquarell, 1948
3.300 EUR

17 Tage 01h:21m

Kirche in Prato
Rechts unten signiert sowie bezeichnet "Prato" und mit der Werknummer versehen "5211"
Aquarell, 1952
3.200 EUR

17 Tage 01h:21m

Heckel, Erich - Farblithografie
Gebirgsstock
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Eigendruck"
Farblithografie, 1955
300 EUR

17 Tage 01h:22m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Initiale E / Dreifach Initiale E (für Emy)
Farbige Kreidezeichnung, 1974
1.000 EUR

17 Tage 01h:24m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit Baskenmütze
Signiert und datiert sowie betitelt, nummeriert und mit dem Signet der Lovis-Presse bezeichnet "LP"
Lithografie, 1948
100 EUR

17 Tage 01h:33m

Excentric-Clown
Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "2 Steine - Handdruck"
Farblithografie, 1948
2.000 EUR

17 Tage 01h:34m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Zeichner (Selbstbildnis)
Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "Probe" und "Handdruck"
Holzschnitt, 1948
100 EUR

17 Tage 01h:34m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Bildniskopf
Signiert, datiert und bezeichnet "3
Holzschnitt, 1950
200 EUR

17 Tage 01h:35m

Heckel, Erich - Tusche
Durchblick auf den See
Tusche, 1949
1.300 EUR

17 Tage 01h:35m

Heckel, Erich - Gouache
Wanderzirkus
Gouache, 1954
2.000 EUR

17 Tage 01h:36m

Am Watt
Signiert, datiert und betitelt
Farblithografie, 1955
310 EUR

17 Tage 01h:37m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Reiter im Gebirge (27. Jahresblatt)
Signiert, datiert und bezeichnet "Kol
Holzschnitt, 1957
120 EUR

17 Tage 01h:38m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zu Alkman
Holzschnitt, 1957
100 EUR

17 Tage 01h:39m

Gärten
Kreidezeichnung, 1957
1.000 EUR

17 Tage 01h:39m

Heckel, Erich - Radierung
Landschaft am Pass
Signiert, datiert und nummeriert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "Landschaft am Pass"
Radierung, 1958
200 EUR

17 Tage 01h:40m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>