| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 17.11.2019 08:59:30 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1945-heute > Expressionismus

Gotsch, Friedrich Karl - Gouache
Gotsch, Friedrich Karl
Elsbe Hartwig
Unten links signiert und datiert, unten mittig betitelt
Gouache, 1961
2.160 EUR

21 Tage 06h:00m

Dix, Otto - Lithografie
Dix, Otto
Ruine der Frauenkirche
Signiert, datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen
Lithografie, 1966
2.160 EUR

21 Tage 06h:00m

Gotsch, Friedrich Karl - Tempera
Gotsch, Friedrich Karl
Liegender Akt mit Blumenstrauß und Katze
Links unten in der Darstellung monogrammiert, rechts unterhalb signiert und zweifach datiert, mittig betitelt sowie links unten bezeichnet "Tempera (aus den Studienfonds)"
Tempera, 1956
4.300 EUR

21 Tage 06h:00m

Feininger, Lyonel - Kohle
Feininger, Lyonel
Baltic memory
Links unten signiert und datiert
Kohle, 1954
12.300 EUR

21 Tage 06h:00m

Gotsch, Friedrich Karl - Aquarell
Gotsch, Friedrich Karl
Hanne neben Blumenvase
Unten rechts signiert und datiert, mittig betitelt sowie links bezeichnet "Aquarell von Deckfarben"
Aquarell, 1948
2.160 EUR

21 Tage 06h:00m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Ischialandschaft
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1954
6.450 EUR

21 Tage 06h:00m