| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 01:12:17 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

1900-1945 > Expressionismus

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Bauernhaus
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
8.000 EUR

16 Tage 13h:50m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Maler Edmund Fabry und Selbstporträt
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Lithografie"
Lithografie, 1918
100 EUR

16 Tage 13h:52m

Macke, August - Aquarell
Macke, August
Frau im Innenhof
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1903
9.000 EUR

16 Tage 13h:59m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Garten Staberhof, Fehmarn - Herrenhaus im Park
Signiert und bezeichnet "Handdruck"
Lithografie, 1913
7.000 EUR

16 Tage 14h:05m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tusche
Kirchner, Ernst Ludwig
Pippa tanzt
Tusche, 1924
7.000 EUR

16 Tage 14h:05m

Heckel, Erich - Aquarell
Seelandschaft
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1945
5.400 EUR

16 Tage 14h:09m

Heckel, Erich - Aquarell
Kleiner Hafen (Hafen von Port Vendres)
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1926
7.200 EUR

16 Tage 14h:09m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zwei Verwundete
Signiert, datiert und betitelt, sowie mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt
Holzschnitt, 1914
720 EUR

16 Tage 14h:10m

Heckel, Erich - Aquarell
Blühende Obstbäume
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Aquarell, 1943
5.400 EUR

16 Tage 14h:10m

Kirchner, Ernst Ludwig - Strichätzung
Kirchner, Ernst Ludwig
Augustfeuer II
Signiert und bezeichnet "Eigendruck"
Strichätzung, 1923
3.000 EUR

16 Tage 14h:11m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Akte auf einem Teppich
Signiert und bezeichnet (teils beschnitten)
Holzschnitt, 1910
5.000 EUR

16 Tage 14h:11m

Roeder, Emy - Bronze
Roeder, Emy
Sitzende Mutter mit Kind
Bronze, 1939
2.700 EUR

16 Tage 14h:14m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Der Graf
Signiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet "II
Radierung, 1918
2.600 EUR

16 Tage 14h:18m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Jungs
Signiert sowie am Unterrand handschriftlich betitelt und bezeichnet "III 8"
Radierung, 1908
1.260 EUR

16 Tage 14h:19m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Hamburg, Milde Stimmung
Signiert
Radierung, 1910
3.600 EUR

16 Tage 14h:19m

Kirchner, Ernst Ludwig - Buntstiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Varieté-Szene
Buntstiftzeichnung, 1909
2.700 EUR

16 Tage 14h:25m

Grosz, George - Tuschzeichnung
Grosz, George
Beim Fleischer
Tuschzeichnung, 1928
3.600 EUR

16 Tage 14h:26m

Grosz, George
The Radio General
Tuschzeichnung, 1937
3.600 EUR

16 Tage 14h:26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
"Brücke"-Bericht über 1909 und 1910
Signiert von Erich Heckel
Holzschnitt, 1910
5.400 EUR

16 Tage 14h:27m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Stadtnacht
Jeweils signiert sowie auf der Titelseite der Mappe römisch nummeriert
Lithografie, 1920
3.600 EUR

16 Tage 14h:28m

Feininger, Lyonel - Bleistift
Feininger, Lyonel
Zirchow
Bleistift, 1910
2.700 EUR

16 Tage 14h:28m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreide
Kirchner, Ernst Ludwig
Mädchen mit Sonnenschirm vor 2 sitzenden Männern
Kreide, 1910
5.700 EUR

16 Tage 14h:30m

Feininger, Lyonel - Kreide
Feininger, Lyonel
Hafen von Neppermin
Kreide, 1914
3.600 EUR

16 Tage 14h:50m

Heckel, Erich - Aquarell
Dorfstraße
Aquarell, 1914
14.000 EUR

16 Tage 14h:52m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbholzschnitt
Heimkehrende Kühe
Signiert, datiert und mit einer Widmung an das Ehepaar Dr
Farbholzschnitt, 1922
4.500 EUR

16 Tage 14h:53m