| 93 Objekte    | 2939 registrierte Bieter 28.11.2022 11:52:05 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Expressionismus

Macke, August - Bleistiftzeichnung
Macke, August
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer
Bleistiftzeichnung, 1910
7.000 EUR

13 Tage 03h:08m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert, datiert und bezeichnet "Selbstportrait 17 No
Radierung, 1917
11.000 EUR

13 Tage 03h:09m

Scharl, Josef - Öl auf Leinwand
Scharl, Josef
Knüpferinnen / Stickerinnen
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1923
12.000 EUR

13 Tage 03h:09m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Bildnis G (Die Schwester des Künstlers)
Signiert, datiert, handschriftlich mit der Werknummer "1433" versehen sowie von fremder Hand bezeichnet
Holzschnitt, 1914
3.600 EUR

13 Tage 03h:10m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Landschaft mit Tannen
Rechts unten signiert sowie handschriftlich bezeichnet "Herrn C
Tusche, 1934
13.500 EUR

13 Tage 03h:21m

Heckel, Erich - Gouache
Schlafende
Rechts unten signiert und datiert sowie betitelt
Gouache, 1921
13.500 EUR

13 Tage 03h:21m

Voigt, Bruno - Aquarell auf Papier
Voigt, Bruno
Der Totentanz beginnt
Aquarell auf Papier, 1933
1.350 EUR

13 Tage 03h:22m

Felixmüller, Conrad - Farbholzschnitt
Felixmüller, Conrad
Einsame Frau
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Farbholzschnitt, 1918
2.000 EUR

13 Tage 03h:24m

Sintenis, Renée - Bronze
Sintenis, Renée
Fohlenpärchen
Bronze, 1934
9.000 EUR

13 Tage 03h:28m

Heckel, Erich - Aquarell
Bergwasser (Wasserfall und Berge im Maggiatal)
Rechts unten signiert, datiert und betitelt "Bergwasser"
Aquarell, 1925
8.100 EUR

13 Tage 03h:29m

Grosz, George - Aquarell
Grosz, George
Liegender Rückenakt
Aquarell, 1928
6.300 EUR

13 Tage 03h:31m

Nolde, Emil - Tuschpinselzeichnung
Nolde, Emil
Mädchenkopf
Links unten signiert
Tuschpinselzeichnung, 1910
11.000 EUR

13 Tage 03h:33m

Macke, August
Straßenszene: Kinderkarneval
Bleistiftzeichnung, 1911
6.300 EUR

13 Tage 03h:34m

Nolde, Emil - Aquarell
Nolde, Emil
Theaterszene
Rechts unten signiert
Aquarell, 1910
6.300 EUR

13 Tage 03h:35m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohle
Kirchner, Ernst Ludwig
Parklandschaft (An den Moritzburger Seen)
Kohle, 1909
8.000 EUR

13 Tage 03h:36m

Grosz, George - Tuschfeder
Grosz, George
Zwischenfall in der Goldgräberstadt
Rechts unten signiert
Tuschfeder, 1917
4.500 EUR

13 Tage 03h:39m

Mataré, Ewald - Farbholzschnitt
Mataré, Ewald
Nächtliche Weide
Signiert sowie unleserlich bezeichnet
Farbholzschnitt, 1929
3.600 EUR

13 Tage 03h:44m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbige Kreide
Kirchner, Ernst Ludwig
Stehende und ruhende Kühe
Links unten signiert
Farbige Kreide, 1917
16.200 EUR

13 Tage 03h:45m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreide
Kirchner, Ernst Ludwig
Kühe auf der Weide
Rechts unten signiert und datiert
Kreide, 1917
12.600 EUR

13 Tage 03h:46m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Fränzi mit Katze
Bleistiftzeichnung, 1910
7.000 EUR

13 Tage 03h:49m

Münter, Gabriele - Farblithografie
Münter, Gabriele
Plakat für die Münter-Ausstellung in Kopenhagen (vor der Schrift)
Farblithografie, 1918
4.000 EUR

13 Tage 03h:50m