| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 06.07.2020 21:34:09 english english

1900-1945 > Expressionismus

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Selbstbildnis von vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Signiert
Kaltnadelradierung, 1918
5.450 EUR

12 Tage 17h:25m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Kauerndes Weib
Signiert sowie wohl von fremder Hand betitelt
Radierung, 1908
7.300 EUR

12 Tage 17h:25m

Rohlfs, Christian - Tempera
Rohlfs, Christian
Pilze
Tempera, 1920
10.300 EUR

12 Tage 17h:25m

Mueller, Otto - Monotypie
Mueller, Otto
Hockende (Kniender weiblicher Akt)
Rechts unten signiert
Monotypie, 1912
10.300 EUR

12 Tage 17h:25m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Segler und Rauch
Signiert und verso wohl von fremder Hand betitelt
Radierung, 1910
12.870 EUR

12 Tage 17h:25m

Beckmann, Max
Weihnachten
Signiert
Kaltnadelradierung, 1919
5.160 EUR

12 Tage 17h:25m

Kuhfuss, Paul - Öl auf Holz
Kuhfuss, Paul
Straßencafé in Venedig
Rechts unten signiert und verso von fremder Hand bezeichnet u
Öl auf Holz, 1928
8.590 EUR

12 Tage 17h:25m

Mühlen, Hermann - Öl auf Leinwand
Mühlen, Hermann
Zwei liegende Akte in einer Landschaft
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1921
4.300 EUR

12 Tage 17h:25m

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Pferdeschwemme
Signiert
Lithografie, 1920
100 EUR

12 Tage 17h:25m

Felixmüller, Conrad - Radierung
Felixmüller, Conrad
Freunde
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Stahlstich Vorzugsdruck"
Radierung, 1919
1.730 EUR

12 Tage 17h:25m

Hohlwein, Ludwig - Farblithografie
Hohlwein, Ludwig
Vier Pferderennsportszenen (aus der Mappe Turf)
Farblithografie, 1909
100 EUR

12 Tage 17h:25m

Heckel, Erich - Gouache
Clown vor dem Spiegel
Gouache, 1928
8.590 EUR

12 Tage 17h:25m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tinte
Kirchner, Ernst Ludwig
Drei bogenschießende weibliche Akte im Wald
Tinte, 1930
5.730 EUR

12 Tage 17h:25m

Macke, August - Holzschnitt
Macke, August
Drei Akte
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
1.730 EUR

12 Tage 17h:25m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Im Atelier: Zwei weibliche Akte
Kreidezeichnung, 1930
10.020 EUR

12 Tage 17h:25m

Borchert, Erich - Aquarell
Borchert, Erich
Paar mit Tablett
Aquarell, 1927
2.223 EUR

12 Tage 17h:25m

Stegemann, Heinrich - Aquarell
Stegemann, Heinrich
Landgerichts Direktor Schiefler
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Aquarell, 1921
2.020 EUR

12 Tage 17h:25m

Mueller, Otto - Holzschnitt
Mueller, Otto
Mädchen zwischen Blattpflanze
Signiert
Holzschnitt, 1912
5.160 EUR

12 Tage 17h:25m

Mueller, Otto - Holzschnitt
Mueller, Otto
Knabe zwischen Blattpflanzen
Holzschnitt, 1912
1.040 EUR

12 Tage 17h:25m

Beckmann, Max
Stadtansicht mit Eisernem Steg
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1923
2.601 EUR

12 Tage 17h:25m

Kirchner, Ernst Ludwig
Tanzender weiblicher Akt im Atelier
Tinte, 1930
5.730 EUR

12 Tage 17h:25m