| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 21:14:48 english english

1900-1945 > Expressionismus

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Porträt Lodewijk Schelfhout
Bleistiftzeichnung, 1908
601 EUR

25 Tage 16h:45m

Heckendorf, Franz - Öl auf Holz
Heckendorf, Franz
Am Molchowsee
Links unten signiert und datiert
Öl auf Holz, 1933
5.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Junges Mädchen II
Signiert und bezeichnet "II
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

25 Tage 16h:45m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Christus (Kristus) unter den Frauen
Signiert und bezeichnet "H
Holzschnitt, 1919
53 EUR

25 Tage 16h:45m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
11.310 EUR

25 Tage 16h:45m

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Liebespaar
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1917
2.020 EUR

25 Tage 16h:45m

Jawlensky, Alexej von - Radierung
Jawlensky, Alexej von
Kopf (überlegend) HC 10
Vom Drucker signiert und nummeriert
Radierung, 1923
50 EUR

25 Tage 16h:45m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
5.660 EUR

25 Tage 16h:45m

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Besuch im Krankenhaus
Signiert
Holzschnitt, 1929
51 EUR

25 Tage 16h:45m