| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 04.12.2021 23:25:39 english english

1900-1945 > Expressionismus

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Landschaft mit Pappeln
Signiert und datiert
Lithografie, 1910
2.700 EUR

7 Tage 15h:51m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
2.700 EUR

7 Tage 15h:54m

Peiffer Watenphul, Max - Öl auf Leinwand
Peiffer Watenphul, Max
Rom, Forum Romanum I
Öl auf Leinwand, 1930
6.000 EUR

7 Tage 16h:17m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Spaziergang
Signiert und datiert "20"
Holzschnitt, 1919
1.300 EUR

7 Tage 16h:23m

Kirchner, Ernst Ludwig - Federzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Zwei Kinder mit Katze
Rechts unten signiert
Federzeichnung, 1925
2.600 EUR

7 Tage 16h:42m

Macke, August - Bleistiftzeichnung
Macke, August
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer
Bleistiftzeichnung, 1910
10.800 EUR

7 Tage 16h:49m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Redner
Aquarell, 1920
11.000 EUR

7 Tage 16h:50m

Nolde, Emil - Lithografie
Nolde, Emil
Kopf mit Pfeife, Emil Nolde (Selbstbildnis)
Signiert
Lithografie, 1907
1.800 EUR

7 Tage 16h:51m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Mädchen und Soldat
Bleistiftzeichnung, 1915
6.300 EUR

7 Tage 16h:52m

Feininger, Lyonel - Radierung
Feininger, Lyonel
Sonnenaufgang (Kleinstadt)
Signiert und betitelt "Kleinstadt"
Radierung, 1911
3.600 EUR

7 Tage 17h:01m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Mädchen-Halbakt im Profil
Signiert und von fremder Hand bezeichnet
Lithografie, 1922
2.700 EUR

7 Tage 17h:03m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Bordell in Hamburg
Signiert, datiert und betitelt
Radierung, 1912
2.700 EUR

7 Tage 17h:06m

Kollwitz, Käthe - Bronze
Kollwitz, Käthe
Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände)
Bronze, 1938
7.200 EUR

7 Tage 17h:22m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbholzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Titelholzschnitt des Katalogs der Ausstellung von E.L. Kirchner, Galerie Aktuaryus, Zürich
Farbholzschnitt, 1927
2.700 EUR

7 Tage 17h:42m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Lago Maggiore
Signiert
Holzschnitt, 1930
1.800 EUR

7 Tage 17h:45m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
DA-DA I (Der Abgott)
Signiert, bezeichnet und mit handschriftlicher Registriernummer
Holzschnitt, 1919
1.620 EUR

7 Tage 17h:46m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Frauen am Strand
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1912
2.600 EUR

7 Tage 17h:52m

Nach dem Fang
Signiert
Lithografie, 1923
7.600 EUR

7 Tage 18h:00m

Heckel, Erich - Kreidelithografie
Frau mit Halstuch
Kreidelithografie, 1907
6.300 EUR

7 Tage 18h:09m

Kirchner, Ernst Ludwig
Frauen im Gespräch
Bleistiftzeichnung, 1913
4.500 EUR

7 Tage 18h:10m

Heckel, Erich - Aquarell
Kanal in Flandern
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1915
9.000 EUR

7 Tage 18h:38m

Heckel, Erich - Kreide
Kleine Zirkus-Akrobatin
Verso signiert und datiert
Kreide, 1910
6.300 EUR

7 Tage 18h:49m

Jawlensky, Alexej von - Aquarell
Jawlensky, Alexej von
Vier Blumen in Vase
Aquarell, 1929
5.400 EUR

7 Tage 18h:58m

Mädchen vorm Spiegel
Signiert und datiert, handschriftlich bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1920
2.000 EUR

7 Tage 19h:12m

Pechstein, Hermann Max - Radierung
Pechstein, Hermann Max
Am Strand
Signiert
Radierung, 1922
900 EUR

7 Tage 19h:13m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Gelage
Signiert, datiert und bezeichnet "Handprobedruck"
Radierung, 1925
5.000 EUR

7 Tage 19h:14m

Feininger, Lyonel
Stadtkirche
Signiert, betitelt und mit der Werknummer "1926" versehen
Holzschnitt, 1926
2.250 EUR

7 Tage 19h:15m