| 121 Objekte    | 2865 registrierte Bieter 25.05.2019 17:37:11 english english

1900-1945 > Expressionismus

Heckel, Erich - Holzschnitt
Rheinische Landschaft
Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr
Holzschnitt, 1914
2.590 EUR

20 Tage 21h:22m

Heckel, Erich - Tuschpinselzeichnung
Kirche
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Tuschpinselzeichnung, 1909
3.880 EUR

20 Tage 21h:22m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Springende Pferdchen
Holzschnitt, 1912
3.880 EUR

20 Tage 21h:22m

Rohlfs, Christian - Holzschnitt
Rohlfs, Christian
Bergpredigt
Signiert und im Stock monogrammiert
Holzschnitt, 1916
450 EUR

20 Tage 21h:22m

Scharl, Josef - Öl auf Leinwand
Scharl, Josef
Gefällte Bäume/Baumstämme
Unten links signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
3.880 EUR

20 Tage 21h:22m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Mann mit Zigarre
Aquarell, 1910
2.590 EUR

20 Tage 21h:22m

Rohlfs, Christian
Rückkehr des verlorenen Sohns
In der Darstellung signiert
Holzschnitt, 1916
450 EUR

20 Tage 21h:22m

Maetzel, Emil - Farbige Kreide
Maetzel, Emil
Hamburg / Park
Unten rechts signiert und datiert
Farbige Kreide, 1920
1.170 EUR

20 Tage 21h:22m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Auf der Eisenbahn, Reiseeindrücke während der Fahrt
Bleistiftzeichnung, 1920
701 EUR

20 Tage 21h:22m

Maetzel, Emil - Holzschnitt
Maetzel, Emil
Paar
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
790 EUR

20 Tage 21h:22m

Maetzel, Emil - Linolschnitt
Maetzel, Emil
Liebespaar
Rechts unten signiert und datiert
Linolschnitt, 1919
1.310 EUR

20 Tage 21h:22m