| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 16.04.2024 09:01:57 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

1900-1945 > Expressionismus

Seite  1 von  4    1  2  3  4     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Mutter
Signiert
Holzschnitt, 1916
2.000 EUR

29 Tage 05h:58m

Selbstbildnis
Signiert, datiert sowie mit der Werknummer "165"
Holzschnitt, 1916
7.000 EUR

29 Tage 05h:58m

Bildnis Brust
Signiert und mit der Werknummer "188" bezeichnet
Holzschnitt, 1918
1.000 EUR

29 Tage 05h:59m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbholzschnitt
Dünen und Mole
Signiert sowie mit Druckersignatur
Farbholzschnitt, 1917
4.000 EUR

29 Tage 05h:59m

Bildnis Niemeyer
Signiert und mit Werknummer versehen "223"
Holzschnitt, 1922
1.500 EUR

29 Tage 06h:00m

Heimkehrende Kühe
Signiert, datiert und mit der Werknummer "272" bezeichnet
Farbholzschnitt, 1922
2.000 EUR

29 Tage 06h:00m

Lago Maggiore
Signiert
Holzschnitt, 1930
1.000 EUR

29 Tage 06h:01m

Landschaft im Mondschein
Signiert
Holzschnitt, 1927
1.500 EUR

29 Tage 06h:01m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Selbstbildnis mit Erna
Signiert und bezeichnet "Eigendruck"
Holzschnitt, 1933
6.000 EUR

29 Tage 06h:02m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Sonnenaufgang
Signiert, datiert "14" (verbessert über 13) und betitelt
Holzschnitt, 1914
700 EUR

29 Tage 06h:02m

Kirchner, Ernst Ludwig
Reiterin
Signiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck 3
Holzschnitt, 1932
5.000 EUR

29 Tage 06h:03m

Kirchner, Ernst Ludwig
Bildnis David Müller
Holzschnitt, 1919
5.000 EUR

29 Tage 06h:03m

Heckel, Erich - Radierung
Bootsbauer
Signiert und datiert
Radierung, 1914
500 EUR

29 Tage 06h:04m

Gespräch vom Tod
Signiert
Holzschnitt, 1920
500 EUR

29 Tage 06h:05m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbige Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Drei Tänzerinnen (Akrobatischer Tanz)
Farbige Kreidezeichnung, 1910
3.000 EUR

29 Tage 06h:05m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfederzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Am Boden sitzender Akt
Tuschfederzeichnung, 1910
3.000 EUR

29 Tage 06h:07m

Kirchner, Ernst Ludwig - Zeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Skizzenbuch I
Auf dem Umschlag signiert und datiert "1900"
Zeichnung, 1900
1.500 EUR

29 Tage 06h:08m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tuschfeder
Kirchner, Ernst Ludwig
Hügel bei Moritzburg
Tuschfeder, 1909
3.000 EUR

29 Tage 06h:08m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Graphik der Gegenwart, Band I, Euphorion-Verlag Berlin
Holzschnitt, 1931
300 EUR

29 Tage 06h:09m

Kirchner, Ernst Ludwig
Skizzenbuch II
Zeichnung, 1901
1.500 EUR

29 Tage 06h:09m

Kirchner, Ernst Ludwig - Aquarell
Kirchner, Ernst Ludwig
Rosa Tanzpaar
Aquarell, 1909
9.000 EUR

29 Tage 06h:10m

Heckel, Erich - Radierung
Alte Straße
Signiert und datiert
Radierung, 1908
500 EUR

29 Tage 06h:10m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Römische Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
2.000 EUR

29 Tage 06h:11m

Sonnenuntergang an der Förde
Signiert und mit der Werknummer "1522" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
2.000 EUR

29 Tage 06h:11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kreide
Bildnis eines Mannes
Rechts unten signiert und datiert
Kreide, 1905
1.000 EUR

29 Tage 06h:12m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Mondnacht
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1906
1.500 EUR

29 Tage 06h:13m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Sitzende und Badende mit Baum
Signiert und bezeichnet "unverkäuflich"
Lithografie, 1914
8.000 EUR

29 Tage 06h:13m

Heckel, Erich - Kohle
Menschen am Meer
Kohle, 1909
5.000 EUR

29 Tage 06h:14m

Mädchen aus Kowno
Signiert
Holzschnitt, 1918
7.000 EUR

29 Tage 06h:15m

Melancholie
Signiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 06h:15m

Seite  1 von  4    1  2  3  4     Vor>>