| 89 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 17.08.2022 14:49:25 english english

1945 - heute  (53)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (36)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Kubismus Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Kaltnadelradierung, 1918
2.750 EUR

29 Tage 10m

Rohlfs, Christian - Linolschnitt
Rohlfs, Christian
Streit
Linolschnitt, 1910
100 EUR

29 Tage 11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Ostseeküste
Signiert
Kaltnadelradierung, 1920
250 EUR

29 Tage 11m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Die Würfler unter dem Kreuz
Signiert
Lithografie, 1911
100 EUR

29 Tage 12m

Heckel, Erich - Lithografie
Krüppel am Meer
Signiert und datiert
Lithografie, 1916
180 EUR

29 Tage 13m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Polnische Familie
Signiert
Lithografie, 1920
160 EUR

29 Tage 13m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Miss W.
Signiert und mit der Werknummer "1528" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
240 EUR

29 Tage 14m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Jüngling
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1917
140 EUR

29 Tage 15m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Marine
Signiert und betitelt
Holzschnitt, 1918
900 EUR

29 Tage 17m

Beckmann, Max
Spielende Kinder
Signiert, datiert und betitelt
Kaltnadelradierung, 1918
600 EUR

29 Tage 19m

Stadt auf dem Berg (Arnsberg in Westfalen)
Signiert sowie mit der Werknummer "228" versehen
Holzschnitt, 1922
290 EUR

29 Tage 20m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Alte Bäuerin / Stehender und sitzender weiblicher Akt
Unten mittig sowie rechts oben signiert
Kreidezeichnung, 1920
7.200 EUR

29 Tage 28m

Kollwitz, Käthe - Lithografie
Kollwitz, Käthe
Die Eltern
Signiert
Lithografie, 1919
110 EUR

29 Tage 38m

Kollwitz, Käthe - Radierung
Kollwitz, Käthe
Junges Paar
Mit von der Beckes Stempelsignatur
Radierung, 1904
90 EUR

29 Tage 38m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Frauenkopf mit Halskette (Frau Parcus)
Signiert
Lithografie, 1921
140 EUR

29 Tage 39m