| 94 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 21.06.2024 21:55:39 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (15)

1900-1945 > Expressionismus

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Markwippach
Signiert, betitelt und mit Werknummer "1840" bezeichnet
Holzschnitt, 1918
3.000 EUR

23 Tage 17h:04m

Feininger, Lyonel
Windmühle
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1919
3.000 EUR

23 Tage 17h:04m

Kirchner, Ernst Ludwig - Radierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Frau trocknet Badende ab
Rechts unten signiert sowie links unten als Eigendruck bezeichnet
Radierung, 1916
3.000 EUR

23 Tage 17h:05m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Akt
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1909
8.000 EUR

23 Tage 17h:06m

Rohlfs, Christian - Tempera
Rohlfs, Christian
Weiblicher Akt
Tempera, 1918
6.000 EUR

23 Tage 17h:06m

Christus und Judas
Signiert
Holzschnitt, 1918
3.000 EUR

23 Tage 17h:07m

Kniende
Signiert, datiert und nummeriert "142"
Holzschnitt, 1914
7.000 EUR

23 Tage 17h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Zink
Altes Stadttor (Motiv aus Schlawe)
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet "219 St" (= Werk 9 Jahr 1921, Stich)
Zink, 1921
3.500 EUR

23 Tage 17h:08m

Russische Landschaft
Signiert und mit der Werknummer "191" bezeichnet
Holzschnitt, 1919
3.000 EUR

23 Tage 17h:08m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Ada
Signiert, datiert, nummeriert
Holzschnitt, 1906
2.700 EUR

23 Tage 17h:38m

Heckel, Erich - Aquarell auf Papier
Leuchtturm am Hafen (Port-Vendres)
Rechts unten signiert, datiert und betitelt "Leuchtturm am Hafen"
Aquarell auf Papier, 1926
5.400 EUR

23 Tage 17h:39m