Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:10:57 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Wolfgang Werkmeister

Wolfgang Werkmeister zählt zu den Protagonisten der zeitgenössischen grafischen Kunst in Deutschland. Bereits während seines Studiums an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart spezialisierte sich Wolfgang Werkmeister auf die Druckgrafik, die zeitlebens sein bevorzugtes Ausdrucksmedium bleiben sollte. Denn insbesondere in der Kunst der Radierung erreichte Wolfgang Werkmeister eine außerordentliche Virtuosität. Die Radierungen, die in ausdrucksstarkem Schwarz-Weiß und, seltener, auch in strahlend-heiterer Farbgebung ausgeführt sind, behandeln zumeist das Landschaftsmotiv, daneben finden sich auch abstrahierende Tendenzen im Werk. Meisterlich sind Lichtstimmungen und Details eingefangen, so dass die Radierungen nicht selten eine erstaunliche, gleichsam fotografisch genaue Wiedergabe zu sein scheinen. Besondere Effekte erzielt Wolfgang Werkmeister ferner durch den vollendeten Einsatz des Hell-Dunkel-Kontrastes. Die Radierungen von Wolfgang Werkmeister waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen und sind beliebte Sammlerstücke.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport