Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 21:51:54 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Willem Grimm

Der Maler und Grafiker Willem Grimm ist einer der wichtigsten und charakterstärksten Vertreter der Hamburger Moderne.
Der in Darmstadt geborene Willem Grimm, der ab 1924 an der Hamburger Landeskunstschule studiert hatte und 1929 Mitglied der renommierten Hamburgischen Sezession wurde, fand bald zu seinen typischen Themen und Motiven: Auch Landschaft und Stillleben, aber insbesondere mehrfigurige Kompositionen mit maskierten Personen in Fastnachtszenen oder ähnlichen Zusammenhängen beherrschen das Gesamtwerk - Anfang der 1930er Jahre hatte Willem Grimm an der Basler Fasnacht teilgenommen und zog aus diesem Erlebnis vielfältige Inspirationen. Auch der "Rummelpott", eine norddeutsche Tradition, fand immer wieder den Weg in seine Bildwelten. Gattungsspezifisch bevorzugte Willem Grimm neben einem vergleichsweise kleinen malerischen Oeuvre (häufig in Ei-Tempera) insbesondere Zeichnung und Druckgrafik, vor allem im Farbholzschnitt gelangen ihm wegweisende Werke.
Die Hamburger Kunsthalle ehrte Willem Grimm 2004 mit einer Retrospektive.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport