| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 19.02.2018 02:41:08 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Wifredo Lam

Zwei bedeutende Kunststile sollten das faszinierende Oeuvre des kubanischen Malers Wifredo Lam zeitlebens prägen: Der Kubismus und der Surrealismus. Auf Kuba und in Spanien künstlerisch ausgebildet, sollten Wifredo Lam alsbald, neben afrikanischer Kunst, die Werke von Pablo Picasso als fruchtbare Stichwortgeber dienen. Vor diesem Hintergrund sind Wifredo Lams Gemälde durch eine meisterliche kubistische Reduktion und eine souveräne Formzergliederung ausgezeichnet. Gleiches gilt für die grafischen Arbeiten, zu denen unter anderem Farblithografien gehören. Surrealistische Einflüsse hingegen gehen auf die engen Kontakte mit den Protagonisten dieser Bewegung zurück und hinterlassen ihre Spuren in den verrätselten, mythischen Bilderwelten, die Wifredo Lam komponierte.
Werke des mehrfachen documenta-Teilnehmers Wifredo Lam waren Gegenstand zahlreicher internationaler Ausstellungen, unter anderem im Musée des Beaux-Arts in Nantes und sind in renommierten Sammlungen wie dem Museum of Modern Art in New York vertreten.

Lam, Wifredo - Farblithografie
Lam, Wifredo
Les amies
Signiert
Farblithografie, 1978
140 EUR

24 Tage 12h:18m

Lam, Wifredo
Signiert
Farblithografie, 1978
140 EUR

24 Tage 12h:18m

Lam, Wifredo - Lithografie
Lam, Wifredo
Signiert
Lithografie, 1972
140 EUR

24 Tage 12h:18m