Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:08:09 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Wifredo Lam

Zwei bedeutende Kunststile sollten das faszinierende Oeuvre des kubanischen Malers Wifredo Lam zeitlebens prägen: Der Kubismus und der Surrealismus. Auf Kuba und in Spanien künstlerisch ausgebildet, sollten Wifredo Lam alsbald, neben afrikanischer Kunst, die Werke von Pablo Picasso als fruchtbare Stichwortgeber dienen. Vor diesem Hintergrund sind Wifredo Lams Gemälde durch eine meisterliche kubistische Reduktion und eine souveräne Formzergliederung ausgezeichnet. Gleiches gilt für die grafischen Arbeiten, zu denen unter anderem Farblithografien gehören. Surrealistische Einflüsse hingegen gehen auf die engen Kontakte mit den Protagonisten dieser Bewegung zurück und hinterlassen ihre Spuren in den verrätselten, mythischen Bilderwelten, die Wifredo Lam komponierte.
Werke des mehrfachen documenta-Teilnehmers Wifredo Lam waren Gegenstand zahlreicher internationaler Ausstellungen, unter anderem im Musée des Beaux-Arts in Nantes und sind in renommierten Sammlungen wie dem Museum of Modern Art in New York vertreten.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport