Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:14:25 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Stephan Balkenhol Stephan Balkenhol - Biografie

Stephan Balkenhol nimmt unter den wichtigsten deutschen Bildhauern der Gegenwart einen vorderen, wenn nicht gar den ersten Rang ein.
Besonders durch seine Holzskulpturen und Reliefs, aber auch durch seine Wandbilder, Fotografien und Zeichnungen hat Stephan Balkenhol, dessen Werke auch im öffentlichen Raum zahlreich sind, internationale Anerkennung erfahren. Seinen figurativen Stil etablierte Stephan Balkenhol in den 1980er Jahren. Schon zu jener Zeit war, im Unterschied zur "heftigen Kunst" des Neoexpressionismus, eine reflektierte, geradezu klassische Objektivität anstelle des modischen, spontanen Ausbruchs kennzeichnend. Stephan Balkenhols reduziert-sachlich anmutende Holzskulpturen sind häufig in gezielter Grobheit direkt aus dem Block geschlagen und farbig gefasst; sie widmen sich vor allem Menschen und Tieren.
Stephan Balkenhol, der seit 1992 als planmäßiger Professor an der Akademie für Bildende Künste in Karlsruhe lehrt, wurde 2008/2009 in den Deichtorhallen Hamburg mit einer umfassenden Retrospektive geehrt.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport