| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:07:26 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Stephan Balkenhol Stephan Balkenhol - Biografie

Stephan Balkenhol nimmt unter den wichtigsten deutschen Bildhauern der Gegenwart einen vorderen, wenn nicht gar den ersten Rang ein.
Besonders durch seine Holzskulpturen und Reliefs, aber auch durch seine Wandbilder, Fotografien und Zeichnungen hat Stephan Balkenhol, dessen Werke auch im öffentlichen Raum zahlreich sind, internationale Anerkennung erfahren. Seinen figurativen Stil etablierte Stephan Balkenhol in den 1980er Jahren. Schon zu jener Zeit war, im Unterschied zur "heftigen Kunst" des Neoexpressionismus, eine reflektierte, geradezu klassische Objektivität anstelle des modischen, spontanen Ausbruchs kennzeichnend. Stephan Balkenhols reduziert-sachlich anmutende Holzskulpturen sind häufig in gezielter Grobheit direkt aus dem Block geschlagen und farbig gefasst; sie widmen sich vor allem Menschen und Tieren.
Stephan Balkenhol, der seit 1992 als planmäßiger Professor an der Akademie für Bildende Künste in Karlsruhe lehrt, wurde 2008/2009 in den Deichtorhallen Hamburg mit einer umfassenden Retrospektive geehrt.

Balkenhol, Stephan - Lithografie
Balkenhol, Stephan
6 Blätter: Vampir. Schildkröte. Knabe. Großer Kopf. Mann mit Handpuppe. Harlekin
Jeweils signiert und datiert
Lithografie, 1994
1.410 EUR

27 Tage 13h:52m

Balkenhol, Stephan
Acht Steindrucke
Jeweils signiert
Lithografie, 1993
470 EUR

27 Tage 13h:52m