| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 20.01.2019 08:48:25 english english

1945 - heute  (69)

Stephan Balkenhol Stephan Balkenhol - Biografie

Stephan Balkenhol nimmt unter den wichtigsten deutschen Bildhauern der Gegenwart einen vorderen, wenn nicht gar den ersten Rang ein.
Besonders durch seine Holzskulpturen und Reliefs, aber auch durch seine Wandbilder, Fotografien und Zeichnungen hat Stephan Balkenhol, dessen Werke auch im öffentlichen Raum zahlreich sind, internationale Anerkennung erfahren. Seinen figurativen Stil etablierte Stephan Balkenhol in den 1980er Jahren. Schon zu jener Zeit war, im Unterschied zur "heftigen Kunst" des Neoexpressionismus, eine reflektierte, geradezu klassische Objektivität anstelle des modischen, spontanen Ausbruchs kennzeichnend. Stephan Balkenhols reduziert-sachlich anmutende Holzskulpturen sind häufig in gezielter Grobheit direkt aus dem Block geschlagen und farbig gefasst; sie widmen sich vor allem Menschen und Tieren.
Stephan Balkenhol, der seit 1992 als planmäßiger Professor an der Akademie für Bildende Künste in Karlsruhe lehrt, wurde 2008/2009 in den Deichtorhallen Hamburg mit einer umfassenden Retrospektive geehrt.

Balkenhol, Stephan - Tuschfederzeichnung
Balkenhol, Stephan
Lafite-Rothschild 1840
Verso in Bleistift signiert und datiert
Tuschfederzeichnung, 1981
410 EUR

26 Tage 06h:11m