| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 24.08.2017 03:00:49 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Stephan Balkenhol Stephan Balkenhol - Biografie

Stephan Balkenhol nimmt unter den wichtigsten deutschen Bildhauern der Gegenwart einen vorderen, wenn nicht gar den ersten Rang ein.
Besonders durch seine Holzskulpturen und Reliefs, aber auch durch seine Wandbilder, Fotografien und Zeichnungen hat Stephan Balkenhol, dessen Werke auch im öffentlichen Raum zahlreich sind, internationale Anerkennung erfahren. Seinen figurativen Stil etablierte Stephan Balkenhol in den 1980er Jahren. Schon zu jener Zeit war, im Unterschied zur "heftigen Kunst" des Neoexpressionismus, eine reflektierte, geradezu klassische Objektivität anstelle des modischen, spontanen Ausbruchs kennzeichnend. Stephan Balkenhols reduziert-sachlich anmutende Holzskulpturen sind häufig in gezielter Grobheit direkt aus dem Block geschlagen und farbig gefasst; sie widmen sich vor allem Menschen und Tieren.
Stephan Balkenhol, der seit 1992 als planmäßiger Professor an der Akademie für Bildende Künste in Karlsruhe lehrt, wurde 2008/2009 in den Deichtorhallen Hamburg mit einer umfassenden Retrospektive geehrt.

Balkenhol, Stephan - Holzschnitt
Balkenhol, Stephan
5 Blätter: Stehender Mann, Frau mit weißer Jacke, Teddy, Frau mit weißer Bluse, Kopf
Jeweils signiert
Holzschnitt, 2004
1.346 EUR

22 Tage 11h:59m

Balkenhol, Stephan - Lithografie
Balkenhol, Stephan
Harlekin
Signiert und datiert
Lithografie, 1994
330 EUR

22 Tage 11h:59m