| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 23.08.2017 00:39:49 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Shoichi Hasegawa

Shoichi Hasegawa zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen japanischen Künstlern. 1929 in Japan geboren und heute in Paris zu Hause, vereint Shoichi Hasegawa asiatische und europäische Stiltendenzen kunstvoll in seinem Oeuvre, in dem die grafischen Blätter dominieren, allen voran die Farbradierung; ferner bildet das Aquarell einen Schwerpunkt. Zu den hervorstechenden Charakteristika des grafischen Werkes von Shoichi Hasegawa zählt insbesondere das ebenso subtile wie lasierend zarte Kolorit, aus dem die zwischen Figuration und Abstraktion oszillierenden Sujets modelliert sind. Häufig sind die Motive vor einen ebenso sanft gefärbten Hintergrund gelegt, von dem sie sich elegant abheben. Die spielerisch leichten, von rhythmischem Klang erfüllten Kompositionen von Shoichi Hasegawa sind weltweit in bedeutenden Sammlungen zu bewundern, unter anderem im Londoner Victoria and Albert Museum.