| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 27.06.2017 00:37:31 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Shoichi Hasegawa

Shoichi Hasegawa zählt zu den bedeutendsten zeitgenössischen japanischen Künstlern. 1929 in Japan geboren und heute in Paris zu Hause, vereint Shoichi Hasegawa asiatische und europäische Stiltendenzen kunstvoll in seinem Oeuvre, in dem die grafischen Blätter dominieren, allen voran die Farbradierung; ferner bildet das Aquarell einen Schwerpunkt. Zu den hervorstechenden Charakteristika des grafischen Werkes von Shoichi Hasegawa zählt insbesondere das ebenso subtile wie lasierend zarte Kolorit, aus dem die zwischen Figuration und Abstraktion oszillierenden Sujets modelliert sind. Häufig sind die Motive vor einen ebenso sanft gefärbten Hintergrund gelegt, von dem sie sich elegant abheben. Die spielerisch leichten, von rhythmischem Klang erfüllten Kompositionen von Shoichi Hasegawa sind weltweit in bedeutenden Sammlungen zu bewundern, unter anderem im Londoner Victoria and Albert Museum.