| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 17.08.2018 10:51:25 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

Robert Clark Indiana

Robert Indiana nimmt unter den Pop Art-Künstlern einen der vordersten Ränge ein. Berühmt geworden ist Robert Indiana mit Kunstwerken, in denen er einprägsame Worte wie "Love", "Hope" und "Eat", das "Peace"-Zeichen oder schlichtweg Zahlen plakativ in den Vordergrund stellte. Zu den bevorzugten Medien des US-amerikanischen Künstlers zählen neben Skulpturen vor allem Gemälde und Druckgrafiken, darunter etwa fulminante Serigrafien. Hervorstechendes Kennzeichen der Kunst Robert Indianas ist die Wahl knalliger, sofort ins Auge springender Signalfarben. Bestechend ist darüber hinaus die außerordentlich präzise Ausführung der Konturen und Farbfelder insbesondere der Gemälde, weshalb Robert Indianas Kunst bisweilen auch dem Hard Edge zugerechnet wird.
Die unverwechselbaren Kunstwerke von Robert Indiana sind in den wichtigsten Museen und Sammlungen, unter anderem im New Yorker Museum of Modern Art oder im Walker Art Center in Minneapolis, vertreten.

Indiana, Robert - Farbserigrafie
Indiana, Robert
Nine
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1968
51 EUR

29 Tage 04h:08m