| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 23.04.2018 09:29:08 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

Robert Clark Indiana

Robert Indiana nimmt unter den Pop Art-Künstlern einen der vordersten Ränge ein. Berühmt geworden ist Robert Indiana mit Kunstwerken, in denen er einprägsame Worte wie "Love", "Hope" und "Eat", das "Peace"-Zeichen oder schlichtweg Zahlen plakativ in den Vordergrund stellte. Zu den bevorzugten Medien des US-amerikanischen Künstlers zählen neben Skulpturen vor allem Gemälde und Druckgrafiken, darunter etwa fulminante Serigrafien. Hervorstechendes Kennzeichen der Kunst Robert Indianas ist die Wahl knalliger, sofort ins Auge springender Signalfarben. Bestechend ist darüber hinaus die außerordentlich präzise Ausführung der Konturen und Farbfelder insbesondere der Gemälde, weshalb Robert Indianas Kunst bisweilen auch dem Hard Edge zugerechnet wird.
Die unverwechselbaren Kunstwerke von Robert Indiana sind in den wichtigsten Museen und Sammlungen, unter anderem im New Yorker Museum of Modern Art oder im Walker Art Center in Minneapolis, vertreten.

Indiana, Robert - Farbserigrafie
Indiana, Robert
Four
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1968
258 EUR

22 Tage 05h:30m