| 35 Objekte    | 2782 registrierte Bieter 23.05.2017 12:34:45 english english

Robert Clark Indiana

Robert Indiana nimmt unter den Pop Art-Künstlern einen der vordersten Ränge ein. Berühmt geworden ist Robert Indiana mit Kunstwerken, in denen er einprägsame Worte wie "Love", "Hope" und "Eat", das "Peace"-Zeichen oder schlichtweg Zahlen plakativ in den Vordergrund stellte. Zu den bevorzugten Medien des US-amerikanischen Künstlers zählen neben Skulpturen vor allem Gemälde und Druckgrafiken, darunter etwa fulminante Serigrafien. Hervorstechendes Kennzeichen der Kunst Robert Indianas ist die Wahl knalliger, sofort ins Auge springender Signalfarben. Bestechend ist darüber hinaus die außerordentlich präzise Ausführung der Konturen und Farbfelder insbesondere der Gemälde, weshalb Robert Indianas Kunst bisweilen auch dem Hard Edge zugerechnet wird.
Die unverwechselbaren Kunstwerke von Robert Indiana sind in den wichtigsten Museen und Sammlungen, unter anderem im New Yorker Museum of Modern Art oder im Walker Art Center in Minneapolis, vertreten.

Indiana, Robert - Farbserigrafie
Indiana, Robert
Seven
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1968
1.111 EUR

23 Tage 02h:25m