| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 23.02.2018 03:43:50 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

Rainer Fetting Rainer Fetting - Biografie

Rainer Fetting, Maler, Grafiker, Bildhauer, Filmemacher und Materialkünstler, ist eine Schlüsselfigur der neoexpressiven Figuration der "Neuen Wilden" der 1980er Jahre.
Rainer Fetting zählte 1977 neben Helmut Middendorf, Salomé und Bernd Zimmer zu den Gründungsvätern der berühmt gewordenen Berliner "Selbsthilfegalerie" am Moritzplatz, die bald das Zentrum der "Neuen Wilden" werden sollte. Die erste Gruppenausstellung von 1980 trug den sprechenden Titel "Vehement Painting". Charakteristisch für Rainer Fettings "heftige Malerei" ist die freie, höchst subjektive Figuration in kraftvoll-expressiver, derb konturierter Farbigkeit und wild-spontanem Duktus. Hinzu kommen ein typisch "postmodernes" Zitatverhalten wie etwa in den "Duschbildern" sowie Rainer Fettings Tendenz zur seriellen Variation von Motivreihen ("Fische", "Indianer" u.ä.).
Zahlreiche Ausstellungen bezeugen das seit den frühen 1980er Jahren nicht abreißende Interesse an Rainer Fetting, dessen Werke in vielen internationalen Museen zu besichtigen sind.

Fetting, Rainer - Aquarell
Fetting, Rainer
Kenia
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1987
2.310 EUR

20 Tage 11h:16m